При межпозвоночной грыже поможет сауна

Поговорим о пользе сауны в ситуации, когда имеются некритические проблемы с позвоночником.

СаунаНо вначале — несколько вступительных слов. Сауна принципиально отличается от традиционной русской бани тем, что в ней используется сухой воздух. Влажность в сауне поддерживается примерно на уровне 10-15%. Это позволяет комфортно себя чувствовать даже при температуре около 100 градусов. А выше и не надо.

Прежде чем приступить к описанию позитивных эффектов посещения сауны, сразу договоримся:

— В парилку нужно входить только в войлочной шапочке и предварительно смазав лицо чем-то увлажняющим. Лучше всего – натуральным растительным маслом.

— В сауне находимся только в тапочках. Грибковые инфекции подхватить легко, а лечить – долго и дорого.

— Алкоголь, в том числе и пиво, так же как и курение, превращают сауну из лечебно–профилактической процедуры в бессмысленное по своей экстремальности испытание организма, особенно сердца.

— Сауну можно посещать при нормальном для себя давлении и без наличия острых фаз любых болезней.

— Перед сауной не переедаем.

Если соблюдать эти простые правила, то посещение сауны станет приятным и полезным времяпровождением, благотворно влияющим на сердечно-сосудистую и иммунную системы, позволяющим организму очиститься от шлаков и получить заряд позитива.

Ещё одним из важных целебных свойств сауны является её влияние на устранение проблем, вызываемых межпозвоночной грыжей.

Межпозвоночная грыжа — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Вылечить её практически невозможно. А вот научиться с ней жить полноценной жизнью вполне реально.

Основной принцип её лечения – это создание мышечного корсета, «накачивание» себе таких крепких мышц, чтобы они держали грыжу, не позволяя ей увеличиваться и давить на окружающие нервные окончания. Именно это давление и является источником боли.

Путём глубокого прогревания организма в сауне можно добраться до глубинных мышц (которые трудно достать при массаже) и, в результате, усилить приток кислорода и питательных веществ к ним и активизировать их деятельность.

На этом основывается применение сауны в кинезетерапии. Сауна в данном случае является одним из элементов цикла восстанавливающих процедур, наряду с тренажёрами. Прокачав необходимую группу мышц на тренажёрах, а затем, поработав в аэробном режиме над гибкостью и растяжением мышц, пациенты кинезатерапевтических центров, как правило, отправляются в сауну, где подвергают себя контрастным водным процедурам.

Их частью, наряду с прогреванием организма в парилке, является обязательное погружение на несколько секунд в холодную ванну с температурой, для начала, чуть ниже +20°С и постепенным снижением до +6°С.

Во время таких процедур не только выводится молочная кислота, которая скапливается в мышцах после нагрузок и называется в быту «крепатурой», но и прокачиваются, и оживляются сами мышцы.

Самое интересное, что ответной реакцией нашего организма на холод является выделение тепла в больших количествах, а с ним и гормонов радости — эндорфинов. На этом «радостном» эффекте сидят моржи.

Но моржевание — сложная наука и заниматься им стоит только под постоянным наблюдением врача. Если вообще стоит.

А вот контрастные водные процедуры в сауне укрепляют не только сердечно-сосудистую и иммунную систему, но и мышечную тоже. Под влиянием холода усиливается кровообращение, и кровь вместе с питательными веществами доходит до самых «забытых» мышц.

Естественно, одной сауной всех проблем с позвоночником не решить. Тут необходим комплекс мер, и обязательная зарядка лёжа.

Но, как элемент лечебно-профилактического комплекса, сауна – отличный помощник. Количество посещений регулируем исключительно исходя из самочувствия. Никаких специальных ограничений тут нет. Главное — не испытывать себя на выносливость.

Товары для спорта и туризма: Экипировочный центр «Траверс»

Читайте ещё по теме «Оздоровление»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Никита:

    Всех людей в россии и дополнительно белоруссии, кто именно выступает за мир и конечно против войны уже за это следует наречь героями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =