Как заставить себя делать утреннюю зарядку?

О пользе утренней зарядки сказано-пересказано. Наверное, нет ни одного человека в мире, которого бы надо было убеждать в том, что зарядку по утрам делать необходимо. Однако  большинство  её делает «начиная со следующего понедельника». И хотя корят себя за лень и безволие, но победит лень не могут.

На наш взгляд, побеждать себя и не надо. Ведь победив себя, мы себя же оставляем побеждёнными. Кого же ещё? А побежденные всегда мстят победителям. В случае победы силы воли над  тем, что мы называем ленью, последняя может отомстить дневной сонливостью, накоплением стресса от кажущегося недосыпания и так далее.

imagesПоэтому идеально нам с телом договориться. К счастью, у нас есть для этого один замечательный и безотказный приём – привычка. Мы,  как известно,  служим своим привычкам,  как верные слуги хозяевам. Заядлый курильщик, обнаружив,  что у него с утра нет сигарет, пойдёт за ними в магазин  сквозь любую непогоду, ибо привычка — его хозяйка. И всё что нам остается – это выбирать правильных и полезных для нас хозяев.

Итак, вырабатываем привычку к утренней зарядке. Для этого пользуемся  несколькими простыми  методами:

—  Первые две недели методично приучаем себя к мысли, что мы начнем с такой-то даты делать зарядку. Пусть тело и мозг смирятся с неизбежным. За это время создаём коллекцию  специальной музыки для зарядки. Подборка должна состоять из песен или композиций, отвечающих двум требованиями – они нам нравятся и являются ритмичными.  Роль музыки в пробуждении и раскрытии энергетических кладовых  организма переоценить невозможно. Но только — ни  в коем случае не пытаемся делать зарядку под телевизор. Он забирает нашу энергию и подменяет её своей. Телевизор желательно по утрам не включать. По крайней мере, до окончания зарядки. Даже как фон.

Через две  недели начинаем зарядку с одного упражнения. Пока достаточно одного. Очень важно, чтобы это было самое простое и максимально приятное упражнение. В утренней зарядке  главное —  не подбор упражнений. В итоге можно будет остановиться на любой из популярных гимнастик. В зарядке главное —  регулярность. И как бы мы поначалу ни просыпали, ни ленились и ни торопились, силы, время и вдохновение на одно упражнение у нас всегда найдутся.

—  После того, как мы выработали привычку что-то делать физкультурное  с утра — то есть примерно через неделю — начинаем медленно добавлять количество упражнений. По-прежнему, стараемся  так подбирать движения, чтобы их выполнение было сначала приятным, а потом уже сложным или полезным.

Основная задача —  закрепить  в себе привычку к тому, что просыпаясь утром, мы будем  слушать любимую музыку (а когда её слушать ещё — разве что в автомобиле) и делать приятные телодвижения. Тут очень важно не торопится. Если только сегодня делать зарядку  лень —  не надо себя заставлять. Просто возвращаемся к одному – двум упражнениям и всё. Время пройдёт, Луна окажется в другой фазе, сил у нас прибавится и можно будет вернуться ко  всему, уже освоенному, комплексу.

—  Третьим завершающим шагом является введение в зарядку силовых упражнений. Ими вообще с утра увлекаться не стоит. Утром в основном концентрируемся на развитии гибкости. Но уж если очень хочется, можно покачать немного пресс или

поподнимать гантели перед зеркалом, любуясь игрой своих мышц. Это тоже приятно.

Вывод. Чтобы приучить себя регулярно выполнять зарядку нужно:

— Во- первых, достаточно серьёзно отнестись к процессу приучения себя к ней, то есть поработать над  мотивацией.

— Во-вторых, не  стоит пытаться сразу начинать со всего комплекса – наша сила в постепенности.

—  А в–третьих —  нужно связать с ней максимальное количество своих телесных радостей. И тогда в любую погоду и время года утренняя зарядка станет неотъемлемой частью нашего дня.

Будьте здоровы!

Читайте еще на тему «Оздоровление»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Роман:

    Не могу утверждать, что описанный мною способ подойдет абсолютно всем. Но раз это сработало в моем случае, возможно, сработает и с вами. Я преподаю менеджмент и предпринимательскую деятельность в Нью-Йоркском университете. В качестве домашнего задания некоторые из моих студентов берутся выработать какую-нибудь привычку. Но речь не о том, чтобы включить силу воли и заставить самих себя что-то делать. Им нужно создать соответствующие условия, выработать нужные убеждения и модели поведения — чтобы естественным образом ужиться с новой привычкой.

  2. Ирина:

    Спасибо огромное! По моему очень достойная идея, рабочий план. Буду внедрять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 5 =