Нормализуем давление без лекарств

Повышение артериального давления с возрастом – процесс естественный, но далеко не обязательный. Давление можно удерживать в норме и после 50-60 лет, при этом не пользуясь таблетками.

С таблетками вообще ситуация не совсем ясная. У некоторых медиков есть мнение, что установление нормы «120 на 80 —  идеально», а  «140 на 90 — предел»  во много связано с коммерческим заказом фармацевтических корпораций, выпускающих соответствующие лекарства для снижения давления.  И что на самом деле норма верхнего давления выше.

прогулка в паркеВ любом случае, на регулярное употребление таблеток нужно переходить только в крайнем случае. Тем более, что существует другой, весьма эффективный способ снижения давления.

Нужно просто постараться каждый день гулять в парке или в лесополосе, проходя в идеале до 5 — 10 км. Не бегать и не ходить быстро. Просто гулять, самостоятельно или с  кем-то в хорошей, позитивной компании. Прогулки  по городским улицам и все виды шопинга (для дам) в данном случае «не из нашей  песни». Ходить важно не среди людей, а среди  деревьев, там, где витает позитивная биоэнергетика. Естественно, что начинать нужно не сразу с 10 км,  а с любой посильной дистанции.

В принципе это всё. Результаты становятся видны с первых  прогулок. Давление снижается, а вместе с ним  снижается вес, повышается работоспособность, жизненный тонус, становится более позитивным восприятие мира. Чтобы пройти 10 км в среднем темпе нужно потратить часа три, а то и четыре. Это то время, которое мы забираем у телевизора и посвящаем размышлениям о себе и своих близких. Таким образом, подобные прогулки полезны ещё и для мозга, и для души, а значит и для сердечно–сосудистой системы.

Ясно, что предложенный метод  идеален для пенсионеров, ведь он требует достаточно серьёзных временных затрат. Если же вы работаете, то старайтесь выделить для таких прогулок хотя бы  выходные и один день среди недели. Ну и, конечно же, не забываем о правильном питании. Переедание — самый короткий путь к повышению давления.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =