В Сумах презентовали long list самых ярких творческих личностей года

По традиции в начале года сумской общественности представлен  полный список номинантов популярного арт-медиа проекта «Культурный остров».

Из списка в итоге будет выбрано семь творческих личностей, которые получат символическую «визу», дающую право въезда и пользования всеми ресурсами «Культурного острова».

Выборы «великолепой семёрки» пройдут в начале февраля в форме открытого голосования «островитян», в число которых на данный момент входят: Игорь Касьяненко, Лариса Ильченко, Ирина Проценко, Тамара Кубракова, Сергей и Анастасия Коноз, Серей Тихенко, Василий Клименко, Наталья Говорухина, Елена Алмазова, Орест Коваль, Елена Антонец и Людмила Скрынник, Александр Гвоздик, Надежда Белокур, Даша Безкостая, Сергей Гуцан, Евгений Фулеров, Виктория Тимошенко, Римма Миленкова, Елена Гончаренко и Вера Паненко.

Каждый из вышеперечисленных является ярким талантливым человеком, который не только успешно занимается собственным творчеством, но и вовлекает в свою орбиту других, повышая таким образом общий культурный уровень нашего края.  Собственно, такой образ жизни и является главным критерием приглашения на «Культурный остров».

Представляя лонг-лист по итогам 2016 года отметим, что внесение в полный список уже является общественным признанием весомости вклада номинанта в культурную жизнь региона.

Long list номинантов на звание лауреата арт-медиа проекта «Культурный остров» по итогам 2016 года

АЛЕКСАНДРА СОКОЛ – актриса, режиссёр, за многолетние служение театру, уникальное исполнение романсов и за постановку спектакля по мотивам произведений А.П.Чехова «Ну, публика».

АННА ГИДОРА — художник — за долголетнее бессменное кураторство и организацию ленд-арт проекта «Могриця. Простір покордоння».

АНТОН  МЕЖЕНИН – художественный руководитель сумского академического театра им. М.С. Щепкина — за создание нового современного всеукраинского художественного образа театра.

АЛЕКСАНДР КАЧАНОВ – журналист – за активную пропаганду сумского творческого мира на радио и телевидении.

АННА ЧЕРНЕНКО —  художник — за создание цикла работ «Ангелы от Ани».

ВАЛЕНТИН БУРЫЙ — Народный артист Украины – за  неоценимый  и непроходящий вклад в творческую атмосферу Сумщины.

ВАЛЕРИЙ КОЗУПИЦА  — композитор,  певец — за цикл песен о родном крае.

ВАЛЕРИЙ ПАНАСЮК — искусствовед – за воспитание образованного зрителя и за книгу «Художественное и нехудожественное в системе театральных коммуникаций».

ВЛАДИМИР СУРКОВ – журналист – за творческий подход к публикациям о творческих событиях.

ВАСИЛИЙ ЧУБУР – поэт, редактор, философ – за служение поэзии.

ВЛАДИСЛАВ ИВЧЕНКО – писатель — за книги «Одиссея лучшего сыщика республики», «Третий фронт», «Однажды на Диком Востоке».

ГРИГОРИЙ ЕЛИШЕВИЧ — поэт, автор поэтических «усмішок» — за многолетнюю литературную деятельность и и за книгу избранного юмора «Гумористичний літопис».

ИННА ШАБЕЛЬСКАЯ — руководитель балетной студии «Престиж» — за создание в городе Сумы студии настоящего балета.

ИРИНА ГАРШИНА – художник — за яркий  многогранный талант, будоражащий, радующий и согревающий зрителей.

ИГОРЬ ВАСИЛЕВСКИЙ – художник – за талант и мастерство.

ИГОРЬ ДОБРОВОЛЬСКИЙ – арт-менеджер – за многолетнее проведение фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Булат».

ИГОРЬ РОЙЧЕНКО – фотохудожник — за организацию фотовыставок и создание фотомемориала погибшим героям АТО.

ЛАРИСА ВАНЕЕВА –  руководитель народной дизайн-студии «ARTelь moda» — за гранд-подиум шоу «Мозг Гоголя» и победы на всеукраинских и международных конкурсах молодых дизайнеров и театров моды.

ЛЕОНИД  ИЛЬЯШЕНКО — врач, поэт —  за неустанное, неафишируемое участие в культурной жизни города: благотворительные концерты, материальная поддержка, мемориальная доска Народному артисту Валентину Бурому.

ЛЮБОВЬ БЕСПАЛАЯ – руководитель детской фотостудии «Мы» — за воспитание плеяды настоящих фотохудожников и за многочисленные победы на различных всеукраинских и международных конкурсах.

НАТАЛЬЯ КАРМАЗИНА – за фотовыставку «Де живе душа твоя!» и поддержку родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКАСЕНКО– художественный руководитель театра «Город С» — за творческие достижения театра и за победу на престижном международном конкурсе «Спивограй».

ОЛЬГА КОВАЛЕВСКАЯ – создатель и ведущая телепрограммы “Сумщина Incognita» — за увлекательные путешествия по неизведанной Сумщине и за создание ряда креативных проектов, объединяющих различных творческих личностей.

СЕРГЕЙ БУГАЕНКО —  фотохудожник — за творчество в мире фотографии.

СЕРГЕЙ ЗУЕВ — музыкант —  за профессионализм и преданность классической музыке.

СЕРГЕЙ ЧЕПУЛЬСКИЙ —  фотохудожник — за создание серии художественных снимков жителей «Культурного острова» и за фотопроект «Три лепестка женственности».

СЕРГЕЙ КОРОВЕНКО – писатель – за  издание книги новелл «Східці на схід».

ТЕАТР ПОЭТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ  «LA CHANSON» —  за активную творческую,  просветительскую и благотворительную деятельность коллектива.

ТАМАРА ГЕРАСИМЕНКО — поэт — за возрождение легендарной литературной студии «Зажинок».

ТАТЬЯНА НЯНКИНА – режиссёр — за неугомонный творческий порыв, который втягивает все больше людей в свою орбиту, за перфоманс «Я целую город, город целует меня», спектакли театра «Дикобраз» и развитие самодеятельного театра в Сумах.

ЮРИЙ ПЕТРУШЕНКО – за проект «Центр образования взрослых».

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Евгений Фулеров:

    Где болельщики? Где добрые слова в поддержку?
    Ладно, я буду болельщиком.
    1. Посмотрите на список островитян. Сплошь творческие, одаренные, профессиональные, умные, ДУШЕВНЫЕ люди.
    Но безДУХОВНЫЕ. Все до одного, я — первый среди них.
    Сергей Коровенко нам нужен.
    Его писательство, сочинительство, издание книг, победа в конкурсе «Колибри» — это очень хорошо, но это мелочи по сравнению с другим, более важным..
    Он действительно крепкая духовная личность. Те, кто хоть капельку воспринимает меня всерьез, уверяю — поверьте мне. Он нам позарез нужен.

    2. Владимир Сурков. Да мы все селюки по сравнению с ним! Крепкий ум, трезвый взгляд, выдержанность, врожденный такт и полная бездуховность.
    За духовность не переживайте, ею Сергей Коровенко займется. Но ум и видение творчества ближних — это Эверест.
    Если его не заселить на Остров, то тогда, по справедливости, большую половину островитян надо выселить.

    3. Василий Чубур.
    Давайте по-честному. Давайте назовем трех самых значимых людей в истории Сумщины.
    Сомневаетесь? Не уверены? Не боись, я вам помогу.
    Кондратьев, Харитоненко, Чубур.
    Чубур — это Коровенко и Сурков, вместе взятые. Больше ничего не хочу говорить.

    4. Сергея Чепульского надо брать. Последняя выставка показала, что у него сейчас в творчестве полная ж…па. Но парень же талантлив! Настоящая и будушая фотогордость Сумщины. Надо! Ох, как надо его поддержать! Если мы не протянем братскую руку помощи, то может скатиться по наклонной. Начнет курить, пить, днем квартиры обворовывать, ночью запоздавших прохожих грабить. Надо брать, надо!

    5. Стыдно признаться, но во мне низкие подлые мысли. Фух! Страшно открыться. Но, что уж теперь? Короче, я думаю, что в живописи, кроме меня на Сумщине никто не разбирается.
    Молчу и ухмыляюсь в небритую челюстную щековину, когда зритель начинает нахваливать любимых художников. Глаза есть — не видите, уши есть — не слышите.
    При всей моей бесконечной любви к фотографам, вынужден признать, что художник — это нечто иное, чем фотограф. Художник повыше будет. Профессор и Академик могут быть друзьями, но они не ровня.
    Братцы! На Острове художников обжимают! Кого угодно заселили — левых, правых и не понятно, кого. Но художников меньше всех! Просто в голове такое не укладывается!
    Если художника Игоря Василевского не заселим, то Остров надо подмыть и погрузить в пучину рядом с Атлантидой.
    А вы видели его ракурсно-уплотненный вид на Спасо-Преображенский собор со стороны Кооперативной? В этой картине вся прошлая и настоящая атмосфера города передана. За такие работы надо Государственные премии давать. На Остров!

    Вот такое мое вам болельщицкое слово.

  2. Игорь Касьяненко:

    Полностью поддерживаю идею расширенной болельщицкой аргументации. К слову, выборы состоятся 2 февраля в 18.00 всё в той же гостиной. Там тоже обменяемся аргументами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 2 =