Писать левой рукой — полезно

Ещё в школе на уроках анатомии учителя нам рассказывали, что правое полушарие человеческого головного мозга отвечает за левую часть тела, а левое полушарие управляет правой стороной.функции левого и правого полушарий мозга

К примеру, основную часть информации правое полушарие получает от левого глаза или уха, от левой руки или ноги. Отсюда следует, что физическое развитие каждой из сторон человеческого тела ведет к развитию того полушария, которое за нее отвечает. Таким образом, у левши больше развита правая сторона мозга, а у правши – левая.

Теперь вкратце о том, за что же отвечают правая и левая части человеческого мозга.

Левое полушарие

Левое полушарие головного мозга отвечает за логическое и аналитическое мышление, языковые и математические способности, оно запоминает числа, математические символы, имена, даты, факты, контролирует движения правой половины тела. Левое полушарие воспринимает информацию буквально и обрабатывает ее поэтапно, соблюдая очередность.

Правое полушарие

Основной специализацией правого полушария является интуиция. Оно специализируется на обработке невербальной информации, то есть информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. В отличие от левого полушария, которое воспринимает буквальный смысл слов, правое понимает метафоры и переносный смысл слов. С помощью правого полушария человек мечтает и фантазирует. Оно отвечает за мистику и религиозность, за способности к музыке и изобразительному искусству. Благодаря правому полушарию человек может ориентироваться на местности. С правым полушарием больше связаны эмоции. Оно способно параллельно обрабатывать множество разнообразной информации, рассматривать проблему в целом, не разбивая ее на части.

Зачем же правше учиться писать левой рукой?

Самый главный инструмент для развития мозга – это руки. Действуя двумя руками, человек развивает оба полушария. У человека, который одинаково хорошо пишет и правой, и левой рукой, обе половинки серого вещества развиты одинаково хорошо. Синхронизация работы обоих полушарий головного мозга – прекрасный способ для правши развить творческие способности и интуицию. Человек, научившийся писать левой рукой, может открыть в себе доселе не свойственные ему таланты. Кроме того, развитие мелкой моторики посредством обучения письму или изготовлению картин из природных материалов обеими руками способствует развитию координации движений.

Ещё по теме: Вы дизайнер или бизнес-аналитик? Тест на определение главного полушария мозга

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 голос, оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Людмила:

    Почему полезно писать левой рукой и как научиться писать обоими руками: почему и зачем люди пишут левой рукой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 5 =