В Сумах прошёл «Джаз фестиваль»

В четверг 15 мая в Сумах в зале ДК.им.Фрунзе состоялся «Джаз фестиваль».

Согласно афише, в музыкальном шоу планировалось участие следующих коллективов: «Джаз трио» (Сумы), «Гурман Джаз» Сумы),«Джаз Квартет» (Сумы),  «Funky hohols band (Сумы) & Jazz Doit (Днепропетровск)».

P1210121а

В  программе, правда, произошли изменения, но это же джаз – пространство импровизаций. Так что ничего удивительного. Тем более, что заменил затерявшуюся в пути днепропетровскую джаз-банду «Jazz Do it» замечательный сумской коллектив «Taras bend», названный так в честь его лидера  бас-гитариста Сергея Тарасенко. Название мы написанным не видели, но так как джаз — музыка заграничная, то пусть будет на английском. В составе  «Taras-bend» на саксофоне играл Людвиг Шимановский, а на барабанах — Максим Руденко.

Публика бурно приветствовала ещё одного барабанщика  — Валентина Андрющенко — по совместительству организатора  фестиваля. К приятным сюрпризам отнесём также и вокальные номера певицы Светланы Солевой в сопровождении  «Джаз трио Александра Скоробагатько».
P1210088аВ паузах между музыкой на сцену выходили известные люди. Орест Коваль, сам организатор  джазовых фестивалей в Сумах, пожелал новому событию успешной жизни.

Священник отец Александр тоже благословил джаз как самую демократичную музыку, которая, с одной  стороны объединяет людей, а с другой — в каждом отзывается по-разному в зависимости от состояния души.

P1210108а

В этой связи, вспомнилась интересная байка. В начале 90-х один из очень хороших сумских джазовых музыкантов, назовём его N, стал священником. И вот однажды его знакомые, тоже музыканты, купили  какую-то крутую, очень дорогую и современную клавишную установку. со всеми техническими тайнами и возможностями которой разобраться мог только отец N. Пригласили N, он настроил инструмент, взял несколько простых трезвучий, а когда друзья попросили сыграть что-то джазовое, N  отказался, мотивируя тем, что септаккорд – это грех.

О, как у них у музыкантов всё сложно… Но видно с тех пор церковь стала более терпимо относиться к джазовой  музыке.

P1210116а

Событие длилось почти три часа и завершилось  джем-сейшеном. Тему коллективной импровизации задали участники  «Taras-bend» только с другим саксофонистом — Иваном Кулижниковым.P1210102а

Затем на сцену, присоединяясь к «разговору» выходили  все участники концерта. В том числе — популярный в Сумах джазовый пианист Александр Храпов и  другие звёзды сумского джаза.

 Ещё интересное о джазе:  Дитрих Шуольц-Кён, или История одной фотографии

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Макс Волин:

    Огорчило только одно. Во время выступления первых двух коллективов звук был неверно выставлен. Поэтому звучание было таким, словно музыканты играли сами для себя. Весь звук «уходил в сцену». И в зале создавалось впечатление, что зрители присутствуют на репетиции. Музыканты, конечно же, в этом не виноваты. Они играли профессионально и хорошо.
    А вот как только появились «Real-band», «ватная стена» между сценой и залом пала. И зрители смогли полностью раствориться в потоке качественного звука качественного джаза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 9 =