Дарья Александер (Doree). Соложев

Номинация «Вишневый сад»

человек, шагающий по снегуКраски отпечатались на окне. Сначала – черно-серые мазки земли. Доволно скучно, но без этого не получится картина. Потом – бежево-коричневые мазки домов. Это уже интереснее. Затем мазки деревьев – от черно-синего до изумрудно- золотого. И, наконец, высокое небо с мелкими пёрышками облаков. Здесь можно использовать все краски.

Календарь показывает месяц май. Май в Париже – не самое плохое время. Но почему же так холодно? За окном солнце, а в мастерской только дождь, дождь и ветер, забирающийся под воротник и высасывающий из тела всю энергию. Холод заставляет тело двигаться плавно и осторожно, как на замедленной киноплёнке. Одно резкое движение – и он повалит тебя и оставит умирать на промёрзшем полу.

Надо накинуть сверху ещё что-нибудь. Так, сапоги и куртка на месте, ещё одно пальто наброшено сверху. Два шарфа повязаны вокруг горла, чтобы проклятый холод не захватил меня, не унизил меня, не победил меня. Главное – не сдаваться и не снимать пальто и куртку. И не ходить в ванную, чтобы не пришлось раздеваться. Сегодня руки помыл – и очень хорошо. Потом сразу надел перчатки.

Все как тогда, в сорок четвертом, когда меня и Лизу отправили в лагерь. Тот же дождь, тот же ветер, полуголые дрожащие люди. С тех пор вечный холод преследует меня. Он притворяется спокойной солнечной улицей, мирным изумрудным парком, рекой, cияющей мокрым солнцем. Объятья друзей промерзли насквозь. А во взгляде прохожих столько льда, что хватило бы на три Северных пояса.

Но картины, они же не одеты? Как же они мёрзнут! Ну, cвою одежду я отдать им не смогу, у меня ее не так много. А если сделать больше слоёв краски? Ведь это поможет, поможет, правда? Первый слой, темный, как теплый свитер. Второй серый, как твидовый пиджак. Третий – желтый, — как осенний плащ. Четвёртый – ярко-белый, как пушистое пальто. И сверху, серебристо-синими, легко летящими мазками – шарф. Это будет самая лучшая защита!

…И когда его пришли хоронить, он укутывал в своих объятьях последнюю, незавершенную, еще не полностью одетую картину.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (31 голос, оценка: 4,74 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Елена:

    Замечательный рассказ.Тонкий,добрый человечный.Очень красиво написан!Стилистически-безупречный.Очень яркий образ.

  2. Кошка:

    Трогательная миниатюра…

  3. Матвей:

    Несколькими фразами передана целая жизнь. Красочно. Картины художника стоят перед глазами. Понимаешь в какой сложный век он жил. И сопереживаешь…

  4. Аня:

    Такой нежный, человечны и живой рассказ… ЧТо порой удивляешься, что в наше время существует такой красивый и вкусный слог) ]сопереживаешь, чувствуешь, каждой ниточкой своей души каждое слово, будто врезается в сердце…

  5. Нина:

    Спасибо автору за прелестный рассказ. Теперь я понимаю, что картинам на улице совсем не холодно.))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 4 =