Сумской областной художественный музей 1 марта празднует 100-летие первой выставки

АФИША_04 копияУже открыта и действует выставка в Сумском областном художественном музее, посвященная 100 -летию «Первой выставки картин местных и иногородних художников. Сумы. 1914 г.». Она занимает небольшую часть всей экспозиции музея, включает в себя несколько картин с той самой первой выставки, организованной Никанором Онацким. В 1914 году экспозиция была открыта в здании общественного собрания (ныне филармония), где было представлено 190 произведений 19 художников из Сум, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга (Свердловск) и Екатеринослава (Днепропетровск). Именно эта выставка предшествовала созданию Сумского художественного музея 1 марта 1920 года.

Знакомство, на тот момент маленького провинциального города, с произведениями известных русских художников стало знаковым событием. Онацкий мечтал собрать «малый Эрмитаж», лучшие образцы классического искусства Украины, России, стран Западной Европы и Востока. И он осуществил свою мечту. Благодаря ему и коллекционеру   О. Гансену на момент открытия музея в  1920-е гг., собрание насчитывало более 6 тысяч экспонатов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

По прошествии ста лет музей  размещен в двухэтажном особняке, построенном в конце XIX – начале XX в. сумским архитектором Густавом Шольцем и служившим  зданием Государственного банка. В экспозиции и фондах насчитывается свыше 15 тысяч экспонатов, выполненных как старыми мастерами, так и современными художниками, украинскими и зарубежными.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Надежда Юрченко:

    *ROSE*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =