Пироги Алании. Продолжение.

 

  В продолжение темы о пирогах Алании, хочу напомнить, что пироги для осетин являются культовой едой. Осетины тысячелетиями пекут свои традиционные пироги с разнообразной начинкой. Пекут на праздники, свадьбы, поминки и по будням. Во всех случаях кроме траурных, на стол кладут три пирога, которые, говорят, символизируют трёхмерное строение мироздания — Бог (Хуыцау), Солнце (Хур) и Земля (зæхх).

На больших праздничных столах возможны несколько тарелок по три пирога на каждой. Перед произношением первого тоста-молитвы пироги положено раздвинуть (верхний – в левую от старшего сторону) так, чтобы было видно, что их – три

Форма пирогов обычно круглая, около 30-35 см в диаметре.

 

ПИРОГ С МЯСОМ  (Фыдджын)

Записки чревоугодник…

 

Тесто: мука — 230 г, яйца — 1 шт, молоко или вода 1,5 стакана. Фарш: мясо — 320 г, лук репчатый — 30 г, чеснок — 3-4 дол., перец, соль — по вкусу

Приготовление пирога традиционно начинается с теста.

Тесто: пшеничную муку первого или высшего сорта просеять, посередине сделать углубление, влить теплую воду или молоко, вбить яйцо, на кончик ножа соды, соль и замесить не очень крутое тесто. Дать отлежаться тесту 20-30 минут. Перед разделкой еще промять. Разделить на две неравные части, учитывая, что лепешка для нижнего слоя должна быть больше и толще. Раскатать нижнюю лепешку толщиной 0,5 см и положить на смазанную жиром сковороду, чтобы она покрывала края сковороды. 

Фарш: нежирная баранина или говяжье немного жирное  мясо, зачистить от сухожилий, пленок и секачем или топориком нарубить очень мелко (или пропустить через крупную решетку мясорубки). Добавить в мясо средне нарезанного репчатого лука, чеснока, растертого с солью, молотый черный перец или красный горький, соль, влить бульона или воды 30-35 процентов к весу мяса. Все это хорошо вымешать.

Затем уложить равномерно фарш по всей сковороде, раскатать вторую верхнюю лепешку толщиной 0,2-0,3 см. Посередине верхней лепешки сделать фигурные нарезы. (Нарезы легче и красивее можно сделать, если лепешку сложить вчетверо). Затем им накрыть сковороду и скалкой провести по краям сковороды, срезая с краев сковороды тесто. Края защипнуть, чтобы при выпечке не вытек сок. Выпекать в духовом или жарочном шкафу

Фыдджин — очень сочный пирог, поэтому следует при подаче к столу верхнюю лепешку отделить от краев и нарезать на кусочки, прикрыв ими фарш. Подавать к столу с вилкой.

 

ПИРОГ С КАРТОФЕЛЕМ И СОЛЕНЫМ СЫРОМ (Картофджын цэхджын цыхтимэ)

https://www.pirogi-ob…

 

Тесто на один пирог: мука — 300 г, кефир — 2 стакана, сахар -5 г, маргарин -30г, дрожжи-5г

Фарш: Картофель — 300 г, рассольный сыр, типа брынзы -100 г, масло сливочное — 40 г, сметана или молоко, соль — по потребности

Пшеничную муку первого или высшего сорта просеять, в середине сделать углубление и налить в него свежего кефира, положить размягченного маргарина, соли, хлебной соды или дрожжей, сахара и замесить мягкое тесто. Поставить в теплое место и накрыть. Если тесто на дрожжах, то оставить на расстойку на 2-3 часа, пока подойдет. С содой — на 30-40 минут.

Приготовление фарша: Клубни картофеля вымыть, отварить, очистить от кожуры и помять до однородной массы. Соленый сыр натереть на терке и добавить в пюре, влить сметаны или молока, если надо, добавить соли, перемешать.

Готовое тесто разделить на части и каждую часть раскатать на лепешки толщиной в 0,5-1 см. На середину лепешки положить заранее приготовленный фарш, разровнять его на поверхности лепешки на 3-4 см от края лепешки, затем, забирая концы лепешки, постепенно стянуть их на середину и соединить. Нажимом ладони разровнять поверхность пирога, перевернуть на другую сторону, так же разровнять поверхность. Операция повторяется 2-3 раза, пока пирогу не будет придана округлая форма и ровная толщина. Положить на подогретую, слегка смазанную жиром сковороду. С верхней стороны пирога посередине сделать надрез в тесте, чтобы при выпечке пары не скапливались и не разорвали пирог. Выпекать в духовом шкафу. Подавать к столу в горячем виде, смазав и полив сливочным или топленым маслом. Пирог к столу можно подать целиком или нарезать на 4 или 8 треугольных кусков.

А вот так разравнивается пирог
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

ПИРОГ С СЫРОМ И ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ  (Хъаздындзджын)

https://www.mosgurman…

 

Тесто: мука -150 г, кефир -1 стакан, сода — на кончике ножа. 

Фарш: лук-порей 100 г, сыр свежий, типа- Фета -800 г, соль — по вкусу

Замесить тесто на кефире и соде, дать отлежаться 25-35 минут. За это время перебрать, очистить, промыть перья зеленого лука и мелко нарезать. Отдельно промыть свежий сыр до однородной массы и положить в лук, посолить, перемешать.

Тесто раскатать на лепешки округлой формы, на середину положить фарш и концы лепешки, как показано на фото, постепенно стягивая, соединить на середине пирога. Нажимом ладони раз-ровнять, перевернуть и еще раз разровнять. Посередине сделать надрез. Выпекать в духовом шкафу. При подаче полить топленым или сливочным маслом.

Не поленитесь, попробуйте испечь и вы не пожалеете!

И другие рецепты пирогов — аланов.

Это очень вкусно!

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментария 3

  1. Ольга:

    Я ела с сыром и луком, безумно вкусно.

    • Ирина Проценко:

      Да?? Не уж-то в самой Осетии? Или печете? Я не пеку, к сожалению. Выкроила время-опубликовала, как обещала продолжение, в сомнении, что кто-то прочтёт. А Вы ещё и пробовали smile

  2. kolotoff:

    И так всё время есть хочется, а Вы такие вкусности описываете! %)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =