Ученые из США создали программу и определили самых креативных художников

Специалисты по машинному обучению из Университета Ратгера в США разработали алгоритм для оценки новизны и влиятельности произведений искусства.

рейтинг креативности художественных произведений с 1400 по 2000 годыАнализ коснулся предметов искусства, созданных с 1400 по 2000 годы.

Ученые вводили параметр «креативность» как комбинацию двух величин: степени отличия данного произведения от предшественников и степени его схожести с ближайшими последователями. Для вычисления креативности авторы строили направленный граф, в котором каждой вершине отвечала одна картина или скульптура, а ребра были направлены от более ранних к более поздним произведениям, основываясь на дате создания.

Вес произведений определялся из соображений влиятельности и новизны. Для каждого изображения ученые определяли набор визуальных признаков. Если более поздняя картина была по этим признакам похожа на предшествующие, ее вершине присваивался меньший вес. Если же наоборот — она сильно отличалась, — ее вес увеличивался. Точно также вершине, имевшей много похожих «соседей» среди последователей, присваивался больший вес, так как она считалась влиятельной.

Ученые отдельно строили две зависимости, одна из которых учитывала только новизну, а другая — только влиятельность.

Среди абсолютных лидеров по комбинированной креативности (высокая оценка по обоим шкалам) — работы Леонардо да Винчи, Луки Синьорелли, Фернандо Калья и Пьеро Дорацио.

По мнению авторов, их работа является важным шагом в развитии «компьютерного творчества». В рамках этой области предполагается, что компьютерные программы смогут создавать произведения искусства, которые вызовут интерес у людей.

Ранее мы писали: Учёные выяснили, что древние не знали какого цвета небо

Ученые считают, что один из первых шагов в этой сфере — научить программы узнавать среди существующих произведений оригинальные работы.

Источник: Описание работы и результаты исследования на сайте arXiv.org

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =