«Культурный остров. 8-й сезон» в Сумах. Классика. Дмитрий Бортнянский

«Культурный остров» — региональный арт-медиа проект, цель которого состоит в популяризации культуры, искусства и творческого отношения к жизни.

Ежегодно, начиная с 2014-го, на символический «Культурный остров» получают приглашение семь талантливых, творческих личностей. Так будет продолжаться и в дальнейшем.

Однако во всех смыслах необычный 2020 год, создав определенные сложности, открыл и новые возможности. В частности, окинув взглядом «население Острова», организаторы увидели, что он сам собой естественным путём превратился в виртуальный музей культуры Сумщины. Очень бы хотелось, чтобы о каждом из лауреатов «Культурного острова» с теплом, почётом и уважением вспоминали потомки. Для этого мы о них и пишем сегодня.

И если уж зашла речь о памяти, то естественно, что мы сегодня тоже опираемся на некий культурный базис, который создали наши предки. А следовательно, весьма логичной выглядит идея пригласить на остров уроженцев или жителей Сумского региона прошлых лет, из тех которые внесли существенный вклад в формирование его ноосферы.

Дмитрий Бортнянский

Дмитрий Бортнянский

Так сформировалась звёздная семёрка классиков. О том, кто в неё вошёл, читайте в нашем материале:  У Сумах визначили лауреатів «Культурного острова 2021»

Ярким и важным представителем «звёздной семёрки» является уроженец Глуховщины, выдающийся композитор, дирижёр и певец Дмитрий Степанович Бортнянский (1751- 1825) —  один из самых значительных музыкантов своего времени.

Его влияние существенно и актуально и в наши дни. В Киеве проводится Международный конкурс имени Дмитрия Бортнянского, Его именем назван Сумской колледж искусств и культуры. А значит, практически все сумские музыканты начинают свой путь в искусство под  эгидой и покровительство нашего многоуважаемого мэтра.

Пользуясь случаем, приглашаем вас более подробно ознакомиться с жизненной и творческой биографией Дмитрия Бортняского, изложенной в нашей публикации:  Дмитрий Бортнянский и рождение новой музыки

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 1 =