10 интересных фактов о психологии посетителей вашего сайта

Прежде чем приступать к изготовлению собственного сайта или заказу его у разработчиков, стоит понять, как люди будут читать ваш сайт.

При этом важно помнить, что онлайн-чтение имеет свои особенности в сравнении с чтением в реальном мире. Стартовать нужно с принятия того факта, что у нашего посетителя множество альтернативных предложений, и если он найдёт целую минуту (!!!) для нас – это уже очень много.

1. Начнём с картинки. На ней показаны три веб-сайта. Красным на каждом обозначена область, на которую люди смотрели больше всего, желтые области привлекали меньшее внимание, синие зоны получали меньше всего просмотров, а на серые люди вообще не обращали внимания.

2. Чем больше человек прокручивают страницу вниз, тем больше расфокусируется его внимание. Поэтому всегда старайтесь размещать самую актуальную для вас информацию в верхней части сайта.

3. Текст важнее изображения. Если у вас есть что-то, что вам действительно нужно донести до читателя или потенциального клиента, лучше сделать это с помощью текста.

4. Читатели игнорируют баннеры. Особенно всплывающие. Баннеры ужасно конвертируются. И, как правило, действуют на нервы, формируя отрицательное отношение к брендам, которые их используют. Современный мир в какой-то момент зашел с ними слишком далеко, и наше сознание научилось их игнорировать.

5. Если уж использовать фотографии и картинки, то надо помнить, что большие изображения привлекают больше внимания, чем маленькие. Особенно, если вы снабдите их конкретным призывом к действию.

6. Неработающие ссылки и опечатки оказывают серьёзное негативное влияние на мнение пользователей о веб-сайтах и предприятиях.

7. Необычные шрифты плохо воспринимаются. Каким бы «крутым» вы ни считали этот шрифт, вам, вероятно, лучше его не использовать. Людям трудно обрабатывать новые шрифты, и вы потеряете их и без того небольшое внимание.

8. Короткие абзацы и списки работают лучше, чем длинные. Никто не хочет читать стену текста. Будьте краткими и переходите к сути. Впрочем, лонгриды тоже можно сделать динамичными, разбивая их на абзацы с подзаголовками.

9. Используйте как можно больше описательных заголовков. Это то, за что цепляется внимание посетителя при сканировании вашего веб-сайта. Как только они находят что-то связанное с их проблемой, только тогда они начинают копать глубже.

Ранее мы писали: Как продвинуть свой бизнес в интернете

10. Самым ценным для посетителей вашего сайта является размещённая на нём информация. В идеале, вы можете разместить на своём сайте всего один текст с такой важной информацией, что он попадёт в топ по выдаче и обеспечит вам сотни тысяч посетителей в день. А с ними тысячи кликов по размещённой на вашем сайте рекламе. И тогда вы станете богатым обладателем пассивного дохода. Но это в идеале, который, как известно, существует только для того, чтобы к нему стремиться.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =