В Сумах «Культурный остров» представил своих новых творческих жителей (+ видео)

В четверг 12 апреля в помещении Театра для детей и юношества состоялась торжественная церемония презентации лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров».

Культурный остров 2018Основная цель и миссия проекта заключается в популяризации творческого отношения к жизни.

Ежегодно путём голосования всех островитян избирается «великолепная семёрка» новых «жителей» Острова. Все они не только сами по себе являются яркими личностями, но и объединяют вокруг себя других, внося, таким образом, существенный вклад в создание творческой атмосферы региона. Каждому из них присваивается отдельная номинация.

В этом году «Культурный остров» празднует свой пятый сезон. Его лауреатами стали:

Леонид Ильяшенко — врач, поэт, меценат — за неустанное неафишируемое участие в культурной жизни города: благотворительные концерты и материальную поддержку создания мемориальной доски народному артисту Валентину Бурому — номинация «Тихая сила»

Надежда Юрченко – директор Сумского областного художественного музея им. Н. Х. Онацкого —  за популяризацию изобразительного искусства и за ряд мероприятий по созданию нового современного образа музея — номинация «Собиратель жемчужин»

Маргарита Сергиенко – краевед — за книги и статьи, прославляющие родной город и его историю — номинация «Достояние»

Юрий Петрушенко — общественный деятель — за создание при Конгресс-Центре СумДУ оригинальной креативной площадки, дающей простор для творческих реализаций самых разных направлений: урбанистика, образование, социология, технологии, искусство — номинация «Место встречи»

Анна Черненко – художник — за создание цикла работ «Ангелы от Ани» — номинация «Волшебный фонарик»

Ольга Ковалевская – поэт, арт-менеджер – за творческие акции «Urban Lys. Майстерня творчих ідей» — номинация «Perpetuum Mobile»

Вадим Шерстюк – актёр Сумского областного театра для детей и юношества – за роль Ивана Франко в спектакле «Таїна буття» и за ряд других ярких театральных проектов — номинация «Рыцарь Прекрасной Драмы»

О шоу-презентации

Презентация лауреатов по традиции проходит в неформальной тёплой дружеской обстановке при стечении большого количества зрителей и сопровождается концертом с участием лауреатов «Культурного острова» прошлых и будущих лет.

В 2018 году в концерте принимали участие: Сергей и Анастасия Коноз, народная дизайн-студия Ларисы Ванеевой «ARTEL moda», образцовый вокально-хоровой коллектив Дворца детей и юношества «Мозаика» под управлением Галины Паненко, театр поэтической песни «La Chanson», солист вокалист Дворца Культуры «Химик» Виталий Велитченко и хореографический коллектив «Барвинок», Елизавета Шерстюк, Матеа Ребсель и Филипп Лолич (Сербия).

Смотрите видеоверсию шоу-презентации лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров» по итогам 2017 года

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =