В Сумах презентуют лауреатов медиа проекта о людях культуры. Юрий Петрушенко

Ежегодно оргкомитет арт-медиа проекта «Культурный остров» определяет семёрку творческих личностей, которые играют важную роль в формировании культурной среды Сумского региона. Как правило, они являются творческими людьми из самых разных сфер человеческой деятельности. Но всех их объединяет главное – они создают вокруг себя плодотворный  контекст для реализации других.

Юрий Петрушенко – общественный деятель — за создание при Конгресс-Центре СумДУ оригинальной креативной площадки, дающей простор для творческих реализаций самых разных направлений: урбанистика, образование, социология, технологии, искусство.

Yrij_PeyrushenkoНоминация «Место встречи»

Юрий Петрушенко родился в Бурынском районе Сумской области. С 10 лет проживает в Сумах. Здесь окончил гимназию с золотой медалью, был победителем областной олимпиады по физике, чемпионом области среди взрослых по шахматам.

Высшее образование получил в СумГУ — специальность «финансы». Затем была аспирантура при Харьковском национальном университете, работа в различных вузах.

Сегодня Юрий Петрушенко – доктор экономических  наук, заведующий кафедрой международной экономики СумГУ.

Много путешествует по странам Европы и не только. В 2014 году в Германии узнал о существовании таких учреждений, как Народные Университеты, ориентированные на обучение взрослых. Меняющийся мир заставляет современного человека всё время осваивать новые технологии, гаджеты, инструменты. Отсюда вытекает необходимость в постоянном обучении и переквалификации.

Так возникла идея организовать в Сумах при Конгресс-Центре СумГу «Центр образования взрослых». Для Юрия Петрушенко это волонтёрский проект, которым он занимается помимо своей основной научной и преподавательской работы. И для того, чтобы на практике применить и проверить в адаптации  к украинским реалиям свои теоретические знания и просто, чтобы сделать наш мир лучше.

«Центр…» был открыт на базе бывшей библиотеки УАБС (теперь Конгрес-центр СумГУ) и быстро стал знаковым местом общения активных и неравнодушных сумчан. Кроме творческих встреч, семинаров и лекций на разнообразные темы известных и интересных людей, там действует театральная студия для взрослых. В 2017 году спектакль студийцев «От ямба до верлибра» в постановке Софии Ситало посмотрело большое количество любителей театра и поэзии.

В планах – расширение деятельности «Центра…» в сторону разнообразия направлений обучения на протяжении всей жизни и привлечения большего количество желающих из среды менее активных.

Название номинации — «Место встречи» — подчёркивает основной смысл существования «Центра  образования взрослых». С одной стороны, в Сумах есть достаточно много людей, которые бы хотели узнать и освоить что-то новое. А с другой – имеется  достаточно широкий  выбор потенциальных преподавателей по этим направлениям. Социальная миссия «Центра…», созданного Юрием Петрушенко, состоит в том, чтобы эти люди  встретились и принесли друг другу взаимную пользу. До сегодняшнего дня это получалось. Верим, что так будет и в дальнейшем.

Больше об арт-медиа проекте «Культурный остров читайте здесь

Фото: Владимир Хвостик

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 3 =