Фарли Моуэт-Младший. Флора

Номинация «Вишнёвый сад»

ОвчаркаМеня звали Флора. Мне повезло — я родилась в семье. Каждая из нас хочет в семью, но не все допущены.

Мама, в животике которой я находилась, время от времени делала попытки поселиться в доме, но Дама дома была непреклонна и широко открывала дверь для обратного хода мамы даже зимой, когда мама радостно, в надежде что ее не заметят, забегала в дом погреться.

Я родилась в один день с моими братьями, которых только почувствовала, но увидеть так и не успела. Уже перед родами своих детей я по велению судьбы вновь оказалась у Дамы. Дама забрала моих деточек и положила в ведро. Я заскулила. Дама унесла ведро.

Муж Дамы был добр ко мне. Он отвез меня на окраину города, где жила моя будущая семья: Хозяйка, Хозяин и двое детей. Младший был еще маленький, и он стал так же и моим сыном. Расскажу один случай.

Малыш с утра лежал на диване, не вставал, а ведь он был очень веселым мальчиком. Пришла чужая женщина. Она села рядом с ним на диван и быстрым движением подняла ему маечку. Я была возмущена таким отношением к сыну, да еще человека, впервые пришедшего в мою семью. Я срочно зажала ее запястье между зубами, не прокусывая, конечно, кожу, но предупреждая, что еще одно резкое движение и она пожалеет об этом. Женщина была мудра. Она улыбалась и смотрела на меня, потом сказала примерно это:

-Ты видишь, я ничего плохого не делаю. Я при тебе и с твоего согласия немножко его потрогаю.

Я успокоилась и разжала зубы.

Вначале Хозяйка была против меня и только слезы моего–ее-старшего сына – моего бессменного провожатого на улицу – решили мою судьбу — я влилась в семью.

С первого дня я полюбила их.

Что за годы это были? Да разве все упомнишь. Когда я подросла то научилась, например, не будить моих любимых по утрам, а терпеливо сидела у входной двери, ждала, что меня заметят, и мы выйдем на улицу.

Если Хозяйка горячилась, повышала голос на сыновей, я сидела под стулом и строго смотрела на нее. И, знаете, иногда приходилось-таки останавливать ее: я охватывала пастью ее стопу, рычала, показывая, что негоже повышать голос на тех, кто меньше тебя ростом. Иногда это было действенно и она, рассмеявшись, отступала. Но чаще нет, о чем я всегда очень жалела, ведь она была добрым человеком. Когда она уходила из дома жизнь замирала, когда она возвращалась, жизнь снова оживала.

Зимой мы выходили повеселиться на высокие берега озера. Дети неслись с горы вниз. Я лаяла, бежала рядом, беспокоясь, чтобы с сыновьями ничего не произошло.

Летом Хозяйка и Хозяин возили меня далеко — там жили дети. Еще издалека завидев их, не сумев сдержать восторга, визжа и лая, я неслась во весь опор, налетая с размаху то на одного, то на другого. Мы были так счастливы! Потом сидели на крутом берегу, купались, носились по горячему песку или траве. Иногда, учуяв ее манящий запах, я откусывала стебель за стеблем. Какими уставшими мы возвращались домой! Детей же оставляли. Как так можно было оставлять детей у чужих людей без присмотра? Я бежала рядом с моими любимыми Хозяйкой и Хозяином, внимательно заглядывая им в глаза, но ответа на свой вопрос не получала.

Прошло очень много зим и лет.

И однажды я заболела.

Хозяйка вставала по ночам, трогала мой нос, голову. Приезжал чужой человек, ворочал меня, делал больно моей ноге и уезжал. Лучше мне не становилось. Я перестала стоять на ногах – хочу идти, но падаю. Вот мы поехали на машине. Я была так рада: мои любимые в полном составе рядом со мной, даже ноги мои окрепли. Что-то опять от меня хотели чужие люди. Но я так хотела домой. Я очень устала. А мы поехали в обратную сторону. Хозяин держал меня на руках, Хозяйка гладила мою голову.

И все-таки мы вернулись домой. Как хорошо дома! Я даже немного поела. Мой выросший сын на руках донес меня и положил на мое место. Он что-то говорил, руки его дрожали. Хозяйка куда — то побежала. Хозяин что-то делал с моим бедром. Мне было очень-очень больно. Я вырвалась из последних сил, упала. Поднялась, ушла от всех туда, где стояла моя миска. Но силы покидали меня. Я облокотилась боком и мордой о ножку стула, сделала несколько шагов, постояла, не выдержав веса тела, упала. Мои любимые! Они наклонились надо мной. Мое тело и морда вытянулись в струну. Я умерла.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. АК:

    Замечательный рассказ от лица собаки. Чеховский стиль переживаний героини – трогает. И понимаешь, что каждое существо на земле и в твоей судьбе – огромная вселенная, данная для совершенствования твоих чувств, для любви, и неважно «Каштанка» ли это, или «Вишневый сад»

  2. Алевтина:

    очень напомнило книгу Лобсанга Рампы «жизнь с ламой» , только вместо кошки -собака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 4 =