Адель Имангулова (Adel). Слушая дом

Номинация «Вишнёвый сад»

Девушка в наушникахОдни. Совсем одни. В иллюминаторе видна Земля. Красивая, величественная, единственная. Хрупкая, но такая сильная, уютная и жестокая, непредсказуемая и загадочная, а вместе с тем самая изученная по сравнению с остальным космосом. Колыбель жизни, наш дом….

И это снова сон. Космический корабль несся все дальше и дальше от планеты, которая превратилась в ад. Мы превратили. Дом выселил всех, а тех, кто не успел уйти, погубила. Остались немногие. Караван шатлов — около двухсот железных птиц с выжившими — рассекал мглу. И больше никого. Словно перелетные птицы. Только птицам есть куда лететь. Будто брошенные питомцы, но им найдется место на свалке, запорошенной снегом.

Топливо и еда кончаются. Только что от каравана отстала одна «птица». Никто не паникует, все привыкли. Что творится на отставшем корабле остается только гадать… В огромной комнате сидят люди. Почти все молчат, редко кто перешептывается. Все уже рассказано и обговорено. Остается  смотреть в бездну, храня в себе последние искры надежды. Все смирились со своей участью, никто не бунтует. Бессмысленно. Корабль плывет в бескрайнем, безразличном море. Равнодушный кусок железа стал новым домом людей. Утраченный же дом дышал. И только сейчас люди это начали до конца понимать. Люди. Они умеют чувствовать. Любовь, утрату, ненависть, горе, радость… миллионы чувств и их оттенки. Если мы не одни во Вселенной,  умеют ли чувствовать те другие, к кому мы надеемся прилететь? Знают ли они, что такое чувствовать?… Кто-то смотрит на свои руки. Сколько рук у тех? Есть ли эти те вообще?! Тут собрались люди разного цвета кожи, разной веры, говорящие на разных языках, разные… и такие похожие.

Из колонок лились звуки. Звуки ливня, раскатистого грома и перед глазами сами собой вырисовываются молнии. В этом громе все: от крика новорожденного до ржания напуганных лошадей. Звуки родные и понятые всем. Мы словно псы, которые с радостью побегут на голос бросившего их хозяина. Ушла пора бунтующих и недовольных, мы, наконец, едины. Едины в своей беде. Тут живут семьи, мамы, папы, дети… но мы осиротели на целый мир. Звуки сменились. Зазвучал морской прибой. Перед глазами набегающие прохладные волны, песчаный ярко желтый пляж, белая и воздушная пена, словно сбитые сливки на поверхности воды. Соленая вода и ее пьянящий запах… Море. Такое непостоянное. Голубое или золотое с красными искрами, синие с фиолетовыми переливами, а может черное, словно исполинский художник промыл в нем свою кисть.

-Я никогда не видел море, всю жизнь в деревне прожил,- подал кто-то голос из дальнего угла,- около дома росла вековая дубрава, и когда разгонялся ветер, она шумела.- Голос на мгновение смолк.- Тут нет записи звуков дубравы, но она шумела… шумела словно море.

Корабль все летел и летел, оставляя в прошлом и море, и дубраву, неизвестно куда, неизвестно к кому, неизвестно зачем…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (11 голос, оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 1 =