Алеся Фокина (Алесинья). Coffee sapiens

Номинация «Вишнёвый сад»

Цветы в стаканчикеКартонный цилиндр в руках стал атрибутом успешного человека, так же, как норковая шапка считалась раньше признаком достатка. Мода на кофейную зависимость заменила героиновый шик. Дело не столько во вкусе напитка, и не в его бодрящих свойствах. Истинный ценитель прячется по маленьким кофейням, о которых в городе знают только старожилы; утром на кухне в одних трусах нависает над туркой с пульсирующей жижей; если дела идут скромнее, колдует над стаканом с растворимым порошком, пытаясь его облагородить, — корицей, мускатом, гвоздикой. Для модных потребителей придумали кофейный фастфуд, когда цвет стаканчика говорит о человеке больше, чем марка его одежды.

В небольшом городке спрятались три барные стойки известного зеленого кофебренда.  И, несмотря на корпоративные стандарты, у каждой – свое лицо и своя публика. Одна из них ютится на цокольном этаже жилого дома.  По утрам сюда тянется рабочий люд, чтобы развезти потом на автобусах в разные части города аромат свежего кофе. Заглядывают школьники, впитавшие не с молоком, но с кофе матери, понятие о том, как должен выглядеть человек взрослый и активный. Молодые  мамочки, у которых куртки непременно сочетаются по цвету с комбинезоном ребенка, заходят во время прогулок. Всех их по именам знает Ольга Петровна. Она гипертоник, но ходит сюда каждый день, беседует с покупателями, советует, сколько сахара положить, и рассказывает, чем опасен диабет. Она вообще не любит кофе, но любит бариста Серегу. Сердцу гипертоника не прикажешь.

Бариста за второй стойкой, примостившейся рядом с ювелирным магазином, — лучшая его реклама. Кольца на пальцах слились в золотые кастеты, серьги – подарок Сереги – шлют блики проходящим мимо людям, манят зайти за кофе или украшениями. С часу до двух дня здесь – время паломничества менеджеров, знающих толк в кофе и украшениях. Стакан латте заменяет им полноценный прием пищи, а оставшиеся сорок минут от обеда, они бродят грустными стайками в соседнем магазине и вздыхают над витринами с дорогими часами.

Публика третьей кофейной лавки – самая пестрая, потому как поить приходится обвешанных пакетами посетителей торгового центра. А здесь – и работяги, и школьники, и мамочки, и менеджеры, и Серега. В потребительском угаре и на волне удачных покупок они заказывают кофе самый дорогой, а стаканы – самые большие. А потом гуляют, непропорционально распределив груз по рукам: в одной – сумки, дети, телефон, в другой – одинокий и снисходительный стакан кофе с мерными засечками на боку, ставшими мерилами успеха.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (10 голос, оценка: 4,30 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =