Елена Романова (Гример). Художница

Номинация «Вишнёвый сад»

ХудожницаКогда я учился в пятом классе, я был страшно увлекающейся натурой. В том смысле, что я интересовался всем на свете. Я занимался боксом и плаванием, ходил в секцию по шахматам, собирал марки и старые монеты. Но моим последним увлечением стало рисование. Я мог часами изучать картины великих художников, посещал выставки современного искусства. Однажды в нашем городе открылась выставка, где демонстрировались работы юной художницы. Я и представить себе не мог, что можно так рисовать, вернее, писать, как говорят профессионалы. Эти картины меня поглотили и возродили одновременно. В них всё было про меня. И я влюбился в них. Я каждый день приходил в выставочный зал и подолгу рассматривал призрачные мосты, рождественские забавы и причудливых зверей. В этих картинах было столько жизни, вдохновения и загадок, что мне ужасно захотелось познакомиться с их автором. И вот я узнал, что в пятницу художница будет лично присутствовать в павильоне, чтобы пообщаться с посетителями. Когда я её увидел, то сначала не поверил своим глазам. За столом сидела белокурая девочка лет одиннадцати с маленьким вздёрнутым носиком и ярко-зелёными глазами. Она весело отвечала на вопросы собравшихся людей и мило смущалась, когда кто-то её хвалил. Я не решался подойти к ней и встал в сторонке, дожидаясь, пока все разойдутся.  Я очень боялся, что она уйдёт раньше, чем мы с ней останемся вдвоём. Но она не ушла. Как будто ждала меня. Я подошёл к столу, не зная как начать.

-Привет, — улыбнулась она.

Я кивнул в ответ. И тут меня как прорвало.

-Это потрясающе! Я всю неделю прихожу сюда, чтобы полюбоваться на твои картины. Ты такая талантливая. Я всю жизнь мечтал научиться рисовать так, как ты.

Она смущенно опустила голову, потом выехала из-за стола на большой коляске, и я увидел желтое одеяло, покрывавшее её ноги. Она подняла свои огромные глаза на меня и грустно улыбнулась.

-А я всю жизнь мечтала научиться ходить.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 голос, оценка: 4,46 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 8

  1. Ирина:

    Замечательный рассказ. Очень легко и трогательно.

  2. Анна:

    Здорово написано

  3. Элен:

    Потрясающе!

  4. Роман:

    Шикарно

  5. Сергей:

    Спасибо за рассказ!

  6. Гость:

    Это лучшая работа!

  7. Маша:

    Самый высший балл! Это просто супер!

  8. Гример:

    Спасибо огромное! Мне очень важно знать Ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =