Александр Филичкин (АБВ). Забор сливового сада

Номинация «Вишневый сад»

перьевая ручка и чернилаЗабор на участке пришёл в негодность. Столбы подгнили и покосились. Слеги провисли. Штакетник кое-где оторвался, а местами был проломлен воришками. Соседи справа и слева недолго терпели и заменили ограду. Сосед сзади оказался упрямым и не ударил пальцем о палец.

Ранней весной мама сказала: – На лесоторговой базе есть рейки, столбы и слеги. Я заказала машину, купим все, что нужно и отвезем на дачу.

Так мы и сделали. Сгрузили материалы в будку, которая служила нам вместо домика. Заперли дверь на замок и отправились восвояси. В погожий день мы с зятем, разобрали остатки забора. Сложили в кучу и сожгли этот хлам.

В тот год майские праздники были долгими и на них выпала целых четыре праздничных дня. Мы врыли новые столбы. Прибили слеги из брусьев и сколотили забор из реек. Тот штакетник, что оказался получше, я пустил на ограду, которая выходила на улицу. Плюс ко всему, сколотил калитку для входа. За три световых дня все было сделано. Забор получился на загляденье, и свежее дерево радовало наш взгляд. Осталось его только покрасить. Усталые, но довольные, мы собрали манатки, и поплелись домой.

На другой день, я встал рано утром. Взял банки с краской, кисточки, растворитель и кучу тряпок, чтоб обтереть руки. Сложил всё в авоську и помчался на дачу. Вышел из проулка. Повернул к своему участку и обомлел. Ограда исчезла!

Я бегом помчался вперёд, но вместо красавца забора, который вчера вечером сиял новизной, вдоль улицы торчали одинокие стойки. Воры перепилили слеги возле столбов и утащили рейки, сбитые в крупные звенья. Я проскочил сквозь участок и увидел ту же картину с другой стороны.

Остаток дня я посвятил расследованию данного злодеяния. Обошёл весь дачный массив, улицу за улицей. Но ни нового, ни свежекрашенного штакетника я не нашел.

– Похоже, забор переехал в другое место и искать его бесполезно. – понял я и стал думать, что делать дальше? Жить в нашей стране без забора практически невозможно. Все понимают, что замки и ограда не дают воровать только честным людям, но продолжают ставить и то и другое.

– Так хоть кто-то не впадёт в искушение и не упрёт всё, что плохо лежит. – рассуждают хозяева какого-либо имущества: – Но если и они начнут воровать, пиши пропало.

В следующее воскресенье, мы с зятем собрали остатки материалов и сколотили, из них ограду вдоль улицы. Забор получился довольно паршивый, но на задней стороне дачи он был ещё хуже. Штакетник там шёл очень редко – кошка проскочит и не заденет, а воришкам достаточно выбить рейку, и калитка готова.

Зять прибивал рейки на одном конце, а я уже брался за кисть на другом. Несмотря на то, что мы сильно устали, закончили красить изгородь в тот же день.

Ближе к вечеру на улице появилась женщина и представившись страховым агентом, спросила: – Дачу страховать не желаете?

– А забор страховать можно? – спросил я с надеждой.

– Причем здесь забор? – удивилась она.

– Домик у нас сожгли пару лет назад, а неделю назад украли забор. Так можно его страховать?

– Нет! – заявила агент и удалилась.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 7 =