Ольга  Шалагинова (Сирина). Исповедь

Номинация «Вишневый сад»

идущая на светПавел смотрел в потолок … Больничная палата, в которой он находился, стала такой привычной, как родной дом…Он уходил из этого Мира…Родные пытались подбодрить его, но наступил период, когда и у них опустились руки… Этот смертельный диагноз поставили так неожиданно…Он проходил плановый медосмотр, который давал допуск для вождения автомобиля…И вдруг его вызвали в клинику…и доктор, смущённо опустив глаза, произнёс:» У вас онкология…3 степень…К сожалению, операция не имеет смысла. Метастазы пошли уже в позвоночник…»Стопор, в который Павел впал был таким долгим: он сначала даже усмехнулся доктору и попросил повторить всё сначала…Он чувствовал себя отлично! Не было ни усталости, ни потери аппетита…Правда, слегка кружило голову и иногда появлялись боли в спине…Списывал всё на усталость…Ему только что исполнился 61 год, по-прежнему работал, выполнял сложные расчёты, умело руководил подчинёнными…И не мыслил даже об уходе на пенсию…

Жена часами просиживала около него в больничной палате, смотрела скорбным взглядом, и в такие минуты он понимал…Это правда…Жизнь уходит…Вера угасала, когда она его показывала очередной знахарке, полагая, что Павла сглазили…или навели порчу, молилась во всех храмах…Однажды он спросил доктора: «Сколько мне осталось?» «Месяц…а может, и две недели…»

Вся жизнь промелькнула у него перед глазами…Память хранила такие моменты, о которых он не хотел вспоминать…Это была тайна всей его жизни… » Пришла пора снять камень с души… Когда Батюшка вошёл и приложил крест к его лбу, Павел стал исповедоваться… Впервые он заметил её в женской гимназии, озорная и смелая, она выделялась среди всех девочек… Позже, на его ухаживания отвечала смехом, а вскоре поступила в институт и уехала из города. А он ждал и Любил её…Потом случайно узнал, что она вышла замуж…Да и он спустя год, женился…У каждого пошла своя Жизнь…Но однажды…он приехал по делам в г. №… и неожиданно для себя, столкнулся с ней лицом к лицу прямо в фойе театра, куда пришёл, чтобы заполнить вечер. И всё. Чувства, которые он так долго скрывал от себя, захватили его с такой силой, что он выпалил ей всё, не раздумывая…Она долго молчала….А потом произнесла:» Я всегда Любила только тебя…» Эту ночь они провели Вместе…А потом он не решился разрушить семью. И просто замолчал… …

Батюшка смотрел на его слёзы…Молча вложил в его руки крест…помолился…И отпустил ему все грехи…Павлу стало так легко…Он уходил…с лёгким сердцем…

Тихо открылись двери палаты …и в тумане он увидел до боли знакомый силуэт, а рядом юношу, так похожего на него…»Прости!»- едва шевеля губами, вымолвил он…

В своей руке он сжимал их талисман -разделённое на две половинки сердечко…Она разжала кулак…и вложила в него свою половинку, соединив их вместе…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (24 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Евгений Фулеров:

    Любились, разлюбились, переженились, опять полюбились… короче, прожили жизнь во власти беса блуда.
    Предложение «И отпустил ему все грехи» требует уточнения. Батюшка ему отпустил только те все грехи, в которых он каялся. Но это не более, чем тележка. Рядом где-то должен еще вагон других грехов стоять.
    Не совсем понятно и то, в чем герой каялся. Поскольку помирал во власти сомнительных видений и с бесовским талисманом в руках.
    Печальная история… герой так и не понял ничего в жизни…
    Нет сомнений, что автор — молодая девушка.

  2. Юлия Малакова:

    А мне понравилось.Это миниатюра, и в таком коротком произведении автор сумел передать,что самое главное в жизни — это любовь и,если она есть,то она не проходит…Главный герой НЕ ЗНАЛ,что у него родился сын после последней встречи с любимой и он посчитал это своим грехом…

  3. валентина немеляйнен:

    Душевная история, еще раз подтверждающая, что любовь существует и правит в этом мире…

  4. Про родившегося сына я не допёр. Последний абзац с половинками сердечек не то направление задал.
    Тогда это несколько меняет дело.

  5. Наталия:

    Да , история душевная. После долгой разлуки их жизнь все равно свела вместе, пускай хоть на одну ночь, а сколько людей так и не встретились и не высказали друг другу .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 2 =