А. Санина. Детектив

Номинация «Вишневый сад»

закатСолнце давно село за коньки крыш деревянных изб. Непроглядная безлунная ночь беспрепятственно пролилась на деревенские улицы. В советские времена Антиповка была крупной деревней: шестьдесят дворов, фонари освещали главную улицу Правды. Теперь, после смены эпохи, молодежь, что потолковее, сбежала в город, беспутные спились, старики доживали свой век тихо и незаметно уходя в землю. Улицу Правды местные в шутку переименовали в Светлый путь с тех пор, как провода и фонари срезали и сдали на металлолом.

Вера тоже в свое время перебралась в город. Окончила институт, вышла замуж, работала на заводе. Старалась почаще приезжать в Антиповку к старенькой маме, наотрез отказывавшейся бросить свою ветхую избушку.

Вера пробиралась через бурьяны и колдобины Светлого пути, запыхавшись, таща тяжелые сумки с продуктами.

Еще издали она почуяла неладное.

Калитка была приоткрыта, в доме метался, визжа, поросенок.

Вера с ужасом, замирая от страха и беспокойства, на цыпочках вошла в темную комнату.

— Мамочка,- тихим шепотом, полным беспокойства позвала она. Ответа не было.

Вера пробралась на кухню, на ощупь нашла коробок спичек: крохотный огонек выхватил из темноты шкафы с вывернутым нутром.

Мужественно спустившись в жуткий зев открытого погреба, Вера увидела опрокинутые кадки с огурцами и квашеной капустой. В одной из кадок, притопленный пупырчатым хрустким толстым огурцом покоился обломок вставной челюсти.

— Господи! — не своим голосом заорала Вера и со слезами, оскальзываясь на капусте, сшибая еще не перевернутые кадки, метнулась к выходу.

Рыдая, икая, в горе и соплях, она сидела перед бывшим участковым, дедом Терентием.

— Во-во-во…

— Воры, — догадался сметливый дед.

— Д-д-даааа-ы-ыы, — зарыдала Вера и рот ее безформенно расползся по лицу.

— У-у-у…

— Убийство? — сам себе не веря, предположил он. Никогда еще в Антиповке не случалось убийств, люди жили мирно, дружно, ругались и то редко. Замерев, дед Терентий ждал ответа

— Мм-аммм-очкааа… — горестно закачалась на стуле Вера.

Дед Терентий взял фонарь, старый пистолет и повел заплаканную Веру на место происшествия. Осмотрев дом, покачал головой: масштабы разрушений огромны, трупа нет.

— Ой, чтой-то вы без света? — щелкнул выключатель.

На пороге в халате и тапочках стоял «труп». Терентий остолбенел. Вера схватилась за горло и вжалась в стену.

— Борька, шалун, — сетовала Михална, — упал в погреб, полезла его доставать, споткнулась да в соленьях выкупалась. Ушла к соседке отдохнуть. Не знала, Верочка, что ты сегодня из города приедешь. Потом вижу, свет в окошке мечется. Сперва, по глупости, подумала: воры. А какие у нас тут воры? — улыбнулась она. — Старух красть никому охоты нет.

Вера с облегчением выдохнула, из ослабевшей руки с глухим стуком выпал обломок челюсти.

— Эх, жаль, удобная была, — покачала головой старушка. — Так привыкла к ней. Теперь, вот, новую придется разнашивать, — взгрустнула она и перевела взгляд на свиненка.

Борька настороженно хрюкнул и от греха залез под кровать.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =