Дарья Руднева (Маленькая). Траектории частиц

Номинация «Вишневый сад»

Руднева Дарья ВладимировнаВсплески движений, траектории частиц, мельтешащих в пространстве из секунды в секунду, из прошлого в будущее, череда событий, причин и следствий друг друга… Не атомы, которые однажды соберутся в моём теле, а всё то, что когда-нибудь их толкало оказаться вместе в этот миг, быть моими руками, волосами, движениями, мыслями. То, что одним единственным образом совпало так, что я открыла глаза и смогла понять, что я это я. И всё то, что будет потом, отзвуком, тенью, рябью, продолжением моего короткого сознания. Тонкие всеобъемлющие связи, просачивающиеся сквозь бесконечность времени.. Это я так происхожу.

И здесь же, повсюду, узором изменений на протяжённости бытия случаешься ты.

Мы были положением звёзд; движениями континентов; температурой воды; шуршанием камня, скользящего по льду; ломающейся веткой; страхом суриката при виде тени на земле; поднятием руки; вспышкой пороха, толкающей ядро; выбором муравья, какую хвоинку нести; внезапным воспарением падающего листа; формой, которую вычерчивает на стене свет луны; решением кого-то купить не килограмм, а два; идеей создать facebook; аномальной жарой в Москве; фразой, которая задержала их на пороге на лишних пару секунд… Мы будем струиться всегда, неотрывны, неотличимы от таких же, как…

Мы всегда рядом, нами поют соседние птицы, мы смешиваемся в потоках воздуха. Но только сейчас, когда я случаюсь человеком, и ты случаешься человеком, и мы умеем чувствовать и знать, я могу увидеть тебя, посмотреть в твои глаза, те, которых ждала столько миллиардов лет. И увидеть ответ. И, может быть, мы никогда больше не будем происходить людьми. И будем, равнодушные ко времени, необозримые в пространстве, держаться друг за друга этой малостью — несколькими годами, когда мы — люди, когда — знаем себя.

Так же, как мы держим руки друг друга сейчас.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Алексей Зырянов:

    Вот это я понимаю миниатюра. Очень хороша. Беру в свой «топ-3». Автор, молодец. Продолжайте в том же духе.

  2. Эдуард:

    Присоединяюсь к Алексею. Тоже в топ-3. Случайно обратил внимание, что в моем списке два автора из Новосибирска… Город талантов?

  3. Світлана:

    Молодець! Дуже гарно, навіть відчула цю мить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =