Вероника Миронова (Веропряник). Delete

Номинация «Вишневый сад»

delete, девушка с телефономОна медленно шла по тротуару, ёжась от холода, тупо смотря вниз и ничуть не утруждая себя обходом луж. Ноябрьский ветер вперемешку с колючим снегом хлестал её по лицу, норовя сорвать капюшон, а брызги от проезжавших мимо машин рассыпчатой грязью застывали на голенищах её сапог. «Какое очаровательное ненастье!..» – неожиданно пронеслось у неё в голове и ей захотелось улыбнуться, но сухие и намертво склеенные губы отказались подчиниться. «Ненастье — несчастье, несчастье — ненастье…» – она попыталась подобрать другую рифму, но от умственного напряжения её лишь сильнее зазнобило, и она резко остановилась. «Куда же я всё-таки иду?» – спросила она себя наконец и стала рассеянно оглядываться по сторонам. Первое, что бросилось ей в глаза – это реклама Макдональдса, и она вспомнила, что давно не ела. Чашка кофе, горячий бутерброд и беспроводной интернет – что ещё нужно современному человеку, чтобы почувствовать себя живым, даже если его только что убили?! И всё это предоставляется в Макдональдсе по доступной каждому цене. И она твёрдым шагом направилась к ресторану.

Чуть согревшись горячим напитком и едой, она занялась наблюдением за сидевшими рядом студентами с ноутбуком. У них почти беспрерывно пищала «аська», они говорили друг другу какие-то пошлости, неприлично громко смеясь, и, казалось, были абсолютно счастливы и довольны жизнью. Она невольно вспомнила свою юность, когда ещё не было компьютеров и даже Макдональдса и, кажется, впервые за последние часы улыбнулась, решив тоже включить свой телефон. Звонить теперь всё равно было некому: сообщения, которыми она жила несколько лет, были безжалостно стёрты вместе с номером, а новых – больше не придёт никогда… Самое кощунственное в своей жизни предательство, длиною в два с половиной года, она будет переживать дома, в горьком одиночестве, ещё много месяцев, а здесь, воспользовавшись бесплатной услугой Wi-Fi, она также включит свою «аську» и удалит ненавистный контакт навсегда…

«Вы подтверждаете удаление?» – будто в насмешку над её бедой высветилось на дисплее телефона после некоторой паузы. «ОК» – уверенно нажала она, а того, что её сердце остановилось, никто из окружающих и не заметил. Как всё стало удивительно просто в этом мире: добавить контакт, удалить контакт… Достаточно лишь дать команду «Delete», чтобы бесследно уничтожить всё ненужное, болезненное и отжившее.

Перекинувшись парой слов с подругой, она убрала в сумку телефон, встала из-за стола и пошла домой, смотря уже не себе под ноги, а в это тяжёлое серое небо, безмолвно спрашивая Главного Программиста, а когда же появится новая версия человеческого сердца, которое можно будет освободить от невыносимых страданий одной незамысловатой командой?..

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =