Елена Мальцева (Ветер Оттуда). Мой друг Чайник

Номинация «Вишневый сад»

чайникЯ люблю утро. На рассвете мир кажется новорожденным, лишенным всего суетного и болезненного. Мир – это чудо. Великая и непостижимая тайна. Анна это понимала. Она вообще понимала любое движение моей души. Это так поразительно, однажды повстречать человека, вмещающего в себя твою собственную суть. Я долго ждал ее. Терпел. Я верил в то, что она существует и нужно лишь дотянуть до того момента, когда наши судьбы пересекутся. И они пересеклись. Это не было мощное и жаркое пламя, коим принято представлять любовь. Наш огонь был тихим и ласковым, и он надежно грел нас целых сорок девять лет. Потом Анну навестили Ангелы и проводили ее в Небесные покои. Со мной остался только мой старенький эмалированный друг.

Игривое пыхтение Чайника наполняет мой маленький деревенский дом теплом и уютом. Я накрываю на стол. Вышитая скатерть сверкает чистотой, и я ставлю на нее вазу со свежими астрами. Анна всегда бережно относилась к порядку, вот я и соответствую. Надеюсь, мой друг чувствует, что я стараюсь. Я протираю влажной тряпочкой нарисованное на его пузе лесное озеро. Он благодарно свистит мне в ответ. Всплывают к потолку сгустки нервного пара. Я завариваю крепкий чай и пытливо смотрю на бузину за окошком. Помнит она, как мы с Аннушкой подолгу любили чаевничать. Помнит, а не делится воспоминаниями, все сокровенное в своих красных ягодках хранит. Мой Чайник звонко потрескивает. Сердится, что я печалюсь. Знает он, как мне тоскливо без жены. Знает и поддерживает.

Чайник появился у меня случайно. Я подобрал его у дороги, видимо, кто-то выбросил за ненадобностью. Жалко мне стало его. Лежал он такой одинокий и никому не нужный, в пыли да в грязи. Все проходили мимо и делали вид, что его нет. А я не смог. Принес домой, отмыл, почистил. Крышку

потрескавшуюся залатал. Стал он как новенький. Анна улыбнулась, приняла его. Так и стали мы жить втроем: я, жена и Чайник.

Я бросаю в чаек три кубика сахара. Размокают крупинки, растворяются. Исчезают, словно их и не было никогда. Время такое же неуловимое. То, что было вчера, может обернуться прахом завтра. Я разглядываю свои морщинистые руки. Скоро, совсем скоро, и время перестанет для меня существовать. За мной тоже придут Ангелы, и я познаю священную Вечность. Отхлебываю чай. Горячо, вкусно. Но все равно не то, что умела готовить Анна. Она и листочки смородиновые особым образом настаивала, и чабрец добавляла, и еще травки какие-то. Лакомый чай получался, праздничный. Жаль, не выходит у меня такого.

Мирная погодка, светлая. Нам с Чайником нравятся летние деньки. Обычно после полудня мы идем в наш скромный сад и сидим вместе на ветхой скамейке. Болтаем. Для душевного разговора слова ведь не обязательны. А вот без друга никак. Чайник очень хороший. Верный, заботливый. С характером покладистым. Возьмусь я за его ручку, поглажу слегка. Отблагодарю вроде как за дружбу-то славную. Он так и заблестит боками на солнышке от радости. Нет, не один я в этом мире, не один. Отрадушка у меня тут есть, утешение. Мой друг Чайник.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (32 голос, оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 24

  1. Алексей:

    Прекрасный рассказ мне понравился. Как то окунул меня в детскую эйфорию. Спасибо автору, сейчас нужны такие рассказы, чтобы люди отвлекались немного от своих проблем!

  2. Марина:

    Отличный рассказ. Такой немного печальный и в тоже время трогательный и душевный.

  3. Андрей:

    Очень удивительный рассказ, сказать честно никогда подобных еще и не слышал. Автор сумел рассказать все чисто и очень даже красиво. Побольше бы таких историй в наше время!!!

  4. Слава:

    Грустная история конечно, но так иногда случается в жизни, что какой нибудь предмет, «поймет» вас лучше чем люди. Хотелось бы прочесть еще что то, от автора.

  5. Влад:

    Задело! Хоть и об вечном, но все же печально ;(

  6. Игорь:

    Грустноватый какой-то рассказик, да и концовка с чайником не понятна. Пардон но нужно относиться веселее к жизни. На твердую четверочку.

  7. Светлана:

    Замечательный рассказ. О том, что наша жизнь стремительно проходит, уходят дорогие нам люди и у нас остаются только воспоминания и вещи, которые нас связывали.

  8. Андрей:

    Хороший рассказ но конечно и не много грустный. Прочитав его я даже немного задумался о жизни. Я думаю эта история будет многим интересна также как и мне!

  9. Наталья Ивановна:

    Прекрасный рассказ, который окунул в какую необычную эйфорию. Читается очень легко и затягивает все дальше и дальше.

  10. Кристина:

    Не понимаю, как многие прочитав этот рассказ, еще могут писать: «Нужно относится к жизни с радостью»? Как можно радоваться, когда погиб самый близкий человек? Прочитав рассказ, я немного ушла в раздумья. Неужели, если уйдет близкий мне человек, я тоже начну общаться с чайниками и фонариками? Кажется, автор хотел показать, что случается с людьми после 50 лет счастливой совместной жизни, когда одного из супругов забирают небеса. И я бы, наверно, на месте главного героя сошла с ума.

  11. Анастасия:

    У меня в голове рождаются такие слова, характеризующие рассказ: легкость, теплота, душевная радость. Настолько он милый, понятный. Воображение сразу рисует картинки из рассказа. Хотелось бы продолжения.

  12. Ольга Геннадьевна:

    Очень прекрасный рассказ, какая легкость ощущается когда ты его читаешь и погружаешься в какой то иной мир.

  13. Любовь:

    Очень душевно. Прочитав миниатюру, снова размышляю о быстротечности жизни, о том, что ее наполняет: любовь, забота, верность. Жаль, что у многих в итоге остается только одиночество.

  14. Вячеслав:

    Очень живо описаны детали, интересный ход -взгляд на жизнь сквозь призму чайника. После прочтения рассказа, почему то стало грустно…

  15. Марина:

    Печально, но искренне и жизненно. Как жаль таких людей, чью старость некому скрасить!

  16. Вадим:

    Даже не предполагал, что из таких обычных бытовых предметов, можно сделать целых рассказ сразу видно, что автор максимально постарался донести свои мысли.

  17. Рубен Ткацки:

    Интересный рассказ и подача в целом. Во время прочтения в голове так и всплывали образы и картинки.

  18. Василий:

    Рассказ пондравился, сейчас больше продвигаются разные дедективы,ужастики и.т.д., и в этой суете мы забываем о близких и о всем хорошем и чистым.

  19. Инна:

    Нравятся мне вот такие легкие рассказы, после которые сам начинаешь вспоминать приятные моменты в жизни. У таких рассказов приятное послевкусие, за что спасибо автору.

  20. Анна:

    Люди разучились радоваться и ценить элементарное — верность, заботу, красоту природы, мы все принимаем как должное и ценим только того, когда теряем.

  21. Светлана:

    Волнующий рассказ. Прочитав его, мне сразу захотелось обнять родных людей. Ведь придет время, когда мне тоже придется ждать встречи с ангелом, рядом с подобным чайником.

  22. Игорь:

    Да многие вещи которые есть у нас хранят в себе память о лучших моментах нашей жизни.Рассказ у вас получился замечательный .

  23. Ирина:

    Хороший рассказ, читается немного с печалью.Трогательная история о чайнике. Читается легко и с вдохновением.

  24. Лариса К.:

    Прекрасная миниатюра, теплая и грустная. Заставляет остановиться и задуматься

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 9 =