Ирина Прищепова (Ирина Голованова). Поэтический огонь осени

Номинация «Каштанка»

осенние деревьяАвгустовские короткие дожди, звонкие, как колокольчики, освежают землю после июльской жары и открывают двери Золотой Осени. На праздник берёзы надевают косынки и платья золотистого цвета, красные девицы, рябина и черёмуха, наряжаются в яркие одежды. Только колючие сосны и мягкие кедры остаются верны лету и бережно хранят свою зелень. Пламя охватывает леса сначала осторожно, бережно, отдельными искорками и проблесками, потом всё уверенней и, наконец, зажигает всё и всех, от мала до велика. Поэтический огонь осени, от которого солнечно и в пасмурную погоду, зажигается на прощание. В такие минуты мы понимаем, что от нас уходит что-то великое и мы его разглядели только сейчас. От такого прощания щемит сердце, как будто расстаёшься с кем-то очень родным и близким…

Осеннее разноцветье заставляет бесконечно смотреть на чудо красок и крылатый полёт листьев. Ненужными становятся слова, говорит только распахнувшаяся навстречу красоте душа. Много прекрасных стихов рождено этой порой. Осеннее цветение трав и листьев – пора их благородной старости, итог их короткой жизни, их лебединая песня, их золотой юбилей.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (14 голос, оценка: 4,57 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Лариса:

    Прекрасная зарисовка, достойная высшего балла, который так трудно поставить с планшета и смартфона

  2. Алексей Зырянов:

    Ну, вполне себе так. Беру в свой «топ-3». В номинации «Каштанка» вообще почти нет достойных представителей. Автор молодец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 3 =