Елена Терещенко (Нуара). А я нарисую улыбку…

Номинация «Вишневый сад»

Елена ТерещенкоТёма как всегда сидел на скамейке и грел свои щёчки на солнышке. Он очень любил природу, слушал, как поют птицы, наслаждался жужжанием пролетевшей вблизи него мухи. Ему казалась, что каждая мушка жужжит как-то особенно, как и люди разговаривают каждый своим голосом. А новые звуки и запахи – доставляли ему особое удовольствие, ведь для него – это новая тема для разговоров, а изучать мир так здорово! Все свои девять лет он был незрячим, много знал, но никогда ничего не видел, а его представления вовсе отличалось от других. Страшно жить в темноте! Артём гладил сидящего рядом котёнка, представлял какой он красивый. В его понятии мягкое и пушистое − должно иметь необычайную красоту. Во двор вошла соседская девочка Люда и присела рядом:

− Привет, Тёма! Скучаешь, наверно?

− Вовсе нет. Слышишь, как поют птицы? И земляника в лесу поспела, так пахнет.

−Странный ты… – дерзко ответила девочка.

− Нельзя так говорить. У каждой вещи есть свой особенный звук, запах, и о ней каждый день можно узнавать что-то новое. Вот ты держишь сирень − это мой любимый цветок и его божественный аромат я не перепутаю ни с чем. − Ну да… пахнет… хм… цветок, как цветок! – с недоумением возразила девчушка.

– Он, наверное, безумно красивый, ведь такой аромат имеют цветы необычайной красоты?

− Ты такой скучный и смешной, с тобой даже не о чём поговорить! – рассердилась Люда.

− А ты знаешь, как бы мне хотелось стать художником, но не просто рисовать, а творить чудеса. Я бы смешивал краски, рисовал мир, солнце, глаза. Говорят, глаза − зеркало души. Странная штука, как глаза и душа могут быть одним целым. Так хочется в них посмотреть, умираю от любопытства. А больше всего…, я хотел бы… Я хотел творить чудеса! Вот человек не видит, а я нарисую его с красивыми глазами, − и он станет зрячим. Вот не ходит, а я нарисую его бегущим – и тот пошел. Ты представляешь как это здорово?! – с восхищением ответил он девочке. − Ну, ты и сказочник! Вот потому-то у тебя и друзей нет! Вечно говоришь всякую чушь. Вот, я, например, сегодня своему котёнку усы обрезала, а Шарика в курятнике закрыла, он там такого натворил, одним словом влетело ему. Ты бы видел, как он убегал бедняжка! Вот это я понимаю − весело! − Люсь, а я нарисовал бы, тебе улыбку и ты стала доброй…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (31 голос, оценка: 4,52 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 9

  1. Дед:

    Замечательно как обещание счастья. После таких рассказов понимаешь, что все будет хорошо

  2. Дед:

    И как Вам удалось вместить столько красок и запахов в две с небольшим тысяч знаков? Да еще с пробелами

    • Нуара:

      Спасибо большое. Очень хочется чтобы люди были добрыми и внимательными друг к другу. Маленький мальчик имеет большое сердце, у него есть мечта.

  3. Салтанат:

    Замечательная миниатюра. Желаю автору здоровья и творческих успехов. Все будет очень хорошо! Спасибо!

  4. София:

    Мамуличка ты пишешь прекрасно

  5. Игорь Касьяненко:

    Хорошо бы уметь рисовать людям улыбки, чтобы они становились добрыми. И мне почему-то кажется , что это не совсем уж неразрешимая задача. Вот я прочитал эту миниатюру — и улыбнулся доброй улыбкой))

    • Нуара:

      Спасибо Игорь. Я прочитала Ваш комментарий и улыбнулась. Было бы здорово если бы люди чаще улыбались, возможно бы добро и мир царили на земле. Ведь маленькая улыбка имеет большую силу, она задевает душу. Вы знаете, а я всегда и всем улыбаюсь, независимо от настроения и душевного состояния, и мне это совсем не доставляет труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 6 =