Евгений Фулеров (Синоп). Старая история

Номинация «Вишневый сад»

человек идёт в воде38 дней в больнице. Не все знают, какое это тяжелое испытание. Но, выйдя на улицу после гриппа и вдохнув свежего воздуха, догадаться могут.

А 38 лет?

Один больной 38 лет пластом пролежал в водолечебнице. Вода там была обычная, без минералов, но временами она возмущалась и становилась живой, как в сказке – кто первый в нее войдет, тот выздоровеет, чем бы ни болел. В водолечебнице пять громадных коридоров, заполненных калечными людьми, мечтающими первыми попасть в воду. Вода возмутится, и наш больной ползет к ней. Пока подползет, кто-то другой уже успеет спуститься в купальню. Глянет страдалец на чужое счастье и волочится обратно на свое место. И так 38 лет. За это время можно жизнь прожить. Вокруг лечебницы сто тысяч населения растет, учится, женится, веселится, работает… и никому нет дела до калеки в купальне. А он терпит из года в год, терпит и надеется. Его спрашивают: «Хочешь ли быть здоров?». Он отвечает: «Хочу. Но человека не имам». Нет у него человека, который ввержет его в купель, когда вода возмутится.

«Человека не имам». Он уж точно знает, кто такое человек. Десятилетиями его ждет, на любого согласен, лишь бы помог. Но не имам…

За 400 лет до этого жил весельчак, гражданин мира. Большую часть жизни умничал, паясничал и бездельничал в глиняном горшке. Материальные блага принес в жертву самомнению и славе. Сокрушал людей своими шутками и поучениями налево и направо. От их стола питался и их же презирал. Ходил днем по городу с зажжённой лампой и говорил: «Человека ищу». Не нашел. Все для него были мерзавцами и рабами. Интересно, проползай он в водолечебнице хотя бы год, изменились бы его взгляды или нет?

Спустя 2000 лет два человека долго жили вместе. Потом один из них решил поменять своего спутника. Ему с другим человеком – новая жизнь, а бывшему спутнику – фотоальбом на память. На какой-нибудь праздник прошлый друг засядет с фотоальбомом на пару, выпьет, упрется рукой в скулу и затянет: «Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду – я одна».

У Первого красой зеленый лес оделся, Второму чувство одиночества взамен любви в наследство уделили, Третий под сенью Первого в венке цветном приспел встречать восход.

Почему Первый «презрел священной дружбы узы»? Разве он человека не имам? Разве его человек мерзавцем был?

Когда-то давно последний из пророков, добрейшей души человек сказал Первому: «Ты заставляешь обливать слезами жертвенник… Береги дух твой, и не поступай вероломно против друга юности своей».

А еще раньше известный правитель, светлейшего ума человек, которого многие знают по печати из двух наложенных равносторонних треугольников, дал Первому прямой совет: «Источник твоей воды да будет тебе твой».

Человеку в течение жизни порой приходится быть и Первым, и Вторым, и Третьим. Поэтому мы готовы с пониманием воззревать на обстоятельства с любого номера. Оправдания себе и ближним всегда найдем. Как говорится, свой своему поневоле брат.

Вот только «человека не имам» покоя не дает. «Но что со мной? Блаженство или смерть?»

Не от избытков ли дуреем?

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,25 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Б.ф.:

    Знакомые мысли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =