Игорь Соя (Денис Венедиктов). Страницы из дневника (Страница 2-я)

Номинация «Вишневый сад»

лотосСвязь с талантливыми, целеустремленными, доброжелательными и обладающими Знанием и Мудростью людьми – это была моя удача, и это был мой свободный выбор. Много значило для меня общение по телефону с братом и отцом, а также чтение книг, освобождающих от груза прошлого и подготавливающих к будущим успехам. Я прочел немало книг: В.Синельникова, М.Норбекова, В.Леви, Д.Чопра, А. Новых… И автор каждой из них был Учителем. Открыл для себя П.Коэльо: читаю и перечитываю заново. А недавно перечитал «Три разговора со студентом Чаликовым» в книге Алексея Лосева «Дерзание духа». Я уже читал когда-то этот диалог Учителя с Учеником (когда не отводил себе роли ученика, а был доволен собой и своим местом в жизни)… Теперь же все воспринималось по-другому. Учитель подводит Ученика к определенным выводам, касающимся жизнеустройства и роли в нем человека. Я высоко ставлю этот диалог, потому что поражает разница сознания Ученика До него и После. Но, думаю, что все же именно Ученик, студент Чаликов является главной, ключевой фигурой в диалоге, т.к. он готов учиться: «— Но я знаю кое-что поважнее, чем умение преподать урок.

— И что же это?

— Умение извлечь урок».

(Г. К. Честертон).

Уметь извлечь урок – теперь это мой девиз.

У меня есть много желаний. Время от времени они исполняются. Главное мое желание – это иметь спокойное состояние души, чтобы испытывать счастье и дарить его людям. Меня вдохновляет возможность передать мои ощущения другим.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Элен:

    Помню-помню, 1-ю стр. — с колючей проволокой… А теперь лотос — символ чистоты, просветления и возрождения. Прекрасный цветок рождается в мутном болоте. Невежество сменяется попыткой его преодоления, а затем приходит знание и понимание.
    Спасибо автору за серьезность поднятой темы.В повседневной суете мы и думать забыли о духовном совершенствовании.

  2. Элен:

    Уметь извлечь урок — это искусство, талант. Не всем доступно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 7 =