Татьяна Малько (ТиМ). Пятнышко

Номинация «Вишневый сад»

место удара и трещины на стеклеДевочка Валя жила в красивой комнате. На сверкающих прозрачной чистотой окнах – занавески в симметричный фиалковый рубчик, на идеально ровном полу – однотонно серый ковер с умеренно пушистым ворсом, гладкий стол с четкими линиями, повторяющий геометрию стен. Принадлежности для письма – в светлых баночках, выстроенных продуманными рядами. Все чисто, аккуратно, хорошо.

Девочка Валя мечтала. Девочка Валя мечтала о беспорядке. Об обоях с неровным рисунком, о криволапом столе, стоящем посреди комнаты, о разноцветном ковре с рваным ворсом, о падающих на пол карандашах и брызгах краски на лакированной столешнице. Девочка Валя представляла, как ломается грифель под твердым нажимом пальцев, как разбиваются светлые баночки, сметенные со стола резким взмахом руки, как разлетаются осколки чистых стекол и с грохотом гибнет в обломках карниз… Девочка Валя видела сны: ее давили, окружая, гладкие стены, фиалковые занавески душили рубчиком, затягивая светлую шею в изящно ровной петле…

Девочка Валя искала гармонию, сидя за толстыми папками нот. Девочка Валя грациозно ходила. По струнам, по струнке, по линиям. Девочке Вале было нечем дышать. И она не дышала.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Maria:

    страшновато

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 8 =