Елена Калашникова (Викторова). Сколько стоит капля крови

Номинация «Вишневый сад»

переливание кровиПочти десять лет я проработала продавцом в продуктовом магазине. Спустя этот промежуток времени с легкостью можно было бы выпустить сборник историй под названием «По ту сторону прилавка», ведь каждый покупатель, входивший в дверь, над которой висел дешевый китайский колокольчик – это человек со своей, не похожей на другие, судьбой. В работе продавцов небольших торговых точек есть особенность: часто к ним идут не только за товаром, но и поговорить «по душам». Так было и со мной.

Достаточно часто в магазин приходил мужчина лет пятидесяти, высокий, коротко стриженый и достаточно плотный. Все в нем выдавало холостяка. Часто, остановившись у стеллажей с продуктами, он говорил сам с собой, считал каждую копейку и покупал по большей части горсть конфет или буханку хлеба. А обнаружив отсутствие у кассы очереди, любил рассказывать о своей жизни. Из нескольких подобных бесед я узнала о том, что он один воспитывает сына и дочь, что жена бросила его и детей «уехав с молодым любовником», и что если она решит вернуться, он ее однозначно не простит. Казалось бы, подобная история, рассказанная заботливым отцом, должна была обязательно вызвать во мне, как и в любой среднестатистической женщине, сочувствие. Но почему-то этого не произошло, вследствие чего я заподозрила себя в черствости.

В один из летних вечеров, он, как обычно, подъехал к двери магазина на своем синем скутере. Прогулявшись по рядам с продуктами, схватив батон, напиток «Тархун» и горстку мармелада в шоколаде (любимое лакомство дочери), подошел к кассе. «Представляете, донорам хотят перестать платить деньги за сдачу крови!», — произнес он. Мое недоумение, скорее всего, прочитал во взгляде. Дело в том, что я (наивная!) считала, что донорство – это бескорыстная помощь людям, находящимся в сложной ситуации, а никак не источник заработка. Я молчала. В надежде исправить ситуацию он добавил: «Я вообще-то Почетный донор! Да после этого закона никакой дурак за бесплатно кровь сдавать не будет. Они еще попляшут!» Кто это «они» и почему они будут «плясать» до меня дошло не сразу.

В очередной раз я убедилась в том, что у всего есть цена, даже у капли крови, как бы мне ни хотелось верить в то, что Почетный донор не привязан к денежному эквиваленту, а действует по велению сердца.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 4,14 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 9 =