Владимир Желтый (Владимир Заметкин). Сказка о деревне дураков

Номинация «Вишневый сад»

сюрреализм в живописиЖил-был дурак на высокой горе, вокруг которой располагались четыре деревни. У одной деревни были леса богатые дичью, у второй – плодородные поля, у третьей – река полная рыбы, а в четвертой – жили великие ремесленники. В каждой было что-то такое, чего не было в других. Но люди везде были одинаково несчастливы. Они завидовали друг другу, думали, что их деревня хорошая, а остальные – плохие. И постоянно нападали друг на друга.

Когда утихали междоусобицы, дурак спускался с горы и говорил людям, что они неправильно живут, что нужно либо каждому уединиться и не мешать друг другу, либо объединиться и сплотиться. Но как это сделать, он не знал. А люди, послушав, махали рукой и говорили: «Да что с него взять, он же дурак!». И продолжали точить мечи и мастерить стрелы.

Вскоре дурак постарел и перестал спускаться с горы. Но люди, привыкшие к его речам, стали сами подниматься к нему и слушать забавы ради. Уходили они, как правило, просветленными и, возвращаясь, говорили остальным, что они не правильно живут, что нужно либо каждому уединиться и не мешать друг другу, либо объединиться и сплотиться. Но как это сделать, никто из них не знал. Жители деревень считали их тоже дураками. И продолжали точить мечи и мастерить стрелы.

Однажды, деревня охотников заключила договор с деревней ремесленников. Мастера изготовили отменные клинки, мечи, луки и несокрушимые доспехи. Собравшись, лучшие охотники напали на деревни земледельцев и рыбаков и поработили их, а заодно и ремесленников, нарушив договор. Потом они отстроили новую, общую и огромную деревню вокруг горы, и был у них властолюбивый и жестокий король.

И вот кто-то шепнул королю, что есть старец, который никому не подчиняется. Что старец этот — дурак, и постоянно говорит людям какую-то дурь про уединение или объединение. К нему тут же отправили представителей короля, которые решили, что это он не правильно жил. Не платил налоги, не служил в армии одной из деревень, не завел жены, не наплодил детей. Объявили суд, где собралось много народа. Кто-то что-то сказал, некоторые люди подняли руки, их сосчитали, а потом отрубили старому дураку голову. Никто так и не понял, почему на ней застыла улыбка.

Это сильно разозлило короля, и он приказал найти всех, кто когда-либо поднимался к дураку на гору. Он всех жестоко пытал и расспрашивал, но никто из них так и не открыл секрет, почему же улыбался их учитель. Каждому из них отрубали голову и на них тоже застывали улыбки, ведь все они были дураками. Король насадил улыбчивые головы на штыки и расставил вокруг деревни. Так их вскоре и прозвали – Деревня Дураков.

Что делать дальше никто не знал. Потому что у дураков было так принято. Всего было вдосталь, делать было нечего, и народ постепенно стал спиваться. Вскоре пошли междоусобицы между главными кланами. А еще через несколько лет деревня раскололась на четыре части. И у одной деревни были леса богатые дичью, у второй – плодородные поля, у третьей – река полная рыбы, а в четвертой – жили великие ремесленники.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =