Александр Калинин-Русаков. Грех

Номинация «Вишневый сад»

Александр КалининХотел написать о васильковом поле,

ромашках у дороги, а получилось…

И всё-таки что такое грех? Может, то же, что и зло, с которым не перестаём бороться, рассуждаем о нём, настойчиво клеймим позором. А оно живёт! И люди как грешили, так и грешат, полагая, что грех – это и не зло вовсе, а так себе, пустяк, от которого легко избавиться. Надо только суметь выпросить, вымолить, выбить поклонами прощение, выплакать его солёными слезами. Не получается? Убедить себя, что случившееся и не грех вовсе, а так…

Крошево стёкол на асфальте зловеще переливалось под майским солнцем. Искорёженный «Фольксваген» с пятнами крови лежал у обочины. «Скорая» уехала. Спасать было некого. Мужчина, женщина и ребёнок погибли сразу.

С кладбища Зину привели под руки. Она уже не плакала, лишь стонала изредка. Неделю губы её беспрестанно повторяли имена сына, внучки, невестки… Затем она исчезла. «Не пережила. За что ей?..», – качая головами сокрушались соседи.

Объявился племяш. Не церемонясь выбросил тёткину мебель, поставил железную дверь. К нему стали приходить чужие люди. Через месяц в подъезде от передоза умер известный всем Жора-гопник. Точку поставил ОМОН. Племяша посадили, сочувственные разговоры стихли. Только через полгода прошёл слух: Зину видели в электричке. Одетая в лохмотья, она ходила по вагонам, просила милостыню. Губы старухи не переставая шептали чьи-то имена…

Началось всё года за три до этого. Дождливой осенью в приёмный покой, где Зина служила санитаркой, доставили паренька после автомобильной аварии. Она сняла с поступившего окровавленную одежду, машинально сунула руку в карман куртки, достала оттуда пакет, другой. Развернув, обомлела… Внутри лежали толстые пачки долларов, залитые водой, розовой от крови. Зинаида испугалась, но деньги спрятала.

Вечером в прачечную зашли двое:

– Карманы проверяла? – хмуро спросил один.

– Проверяла.

– Деньги нашла?

– Деньги? Не было там денег. Истинный крест.

Наутро парень умер. Зинаида сдала дежурство, озираясь прошла дворами. В подъезде дома прислушалась, быстро захлопнула дверь. Ссыпав мокрые пачки на стол, выдохнула. Бесовский азарт гнался за ней. Будто убегая от него, она тихо прошептала: «Хватит всем.». Перед ней лежали не просто деньги – будущее…

– Заживу по-людски. В Турцию слетаю, квартиру Игорьку купим, машину, женим красиво.

Кто решает, карать или простить? На каких весах взвешивается грех, и кто назначает за него цену? Знать бы каждому…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 голос, оценка: 4,69 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Егор:

    Читаю, а сам думаю. Как автору в таком коротком формате опять удалось изложить целую судьбу? Читая эти строки, начинаешь невольно посматривать на себя со стороны. Правильно ли мы живём? Не позабыли ли Бога?
    Как-то я крепко сегодня призадумался. Егор.

  2. Александр Калинин-Русаков:

    Так ведь ради того, чтобы хоть кто-нибудь задумался и писалась эта ПМ.

  3. Олеся:

    Страшно и горько, но это правда. Вот только хорошо, чтобы люди помнили о ней. Грешим ведь по пустякам, а не надо бы. Сегодня соврём, завтра украдём. Так и до великого греха недалеко. Что-то больше здесь написано, чем в простом рассказе. Многим прочитать его надо бы. Может задумались бы.
    Олеся С.

    • Александр Калинин-Русаков:

      Есть такое полезное занятие — думать. Желание заняться этим возникает у меня всякий раз, когда обращаюсь к этой прозаической миниатюре.
      Спасибо за комментарии. Ваш Александр Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 9 =