Вера Худобина (Вера Лиль). Светлое имя

Номинация «Вишневый сад»

витраж в собореВеличественный собор возвышался прямо в небо. Миллионы разноцветных стекол были рассыпаны по оконным проемам старинного божьего храма. В собор вошло худенькое невинное существо с огромными зелеными глазами, в которых отражались огоньки витражей. Это была девочка по имени Мари. Родители сказали ей, что в соборе живет Бог, и она пришла на него посмотреть. Переступив порог храма, девочка стала с волнением озираться по сторонам, надеясь, что Господь вот-вот появится и раскроет перед ней объятия. «Наверное, у него дела, — подумала Мари, — раз он сразу не вышел встречать меня. Какой же высоченный наш Боженька! Хотя, с чего я решила, что он высокий? Вдруг он такой же маленький, как и я? Ну конечно, он … ребенок! Мама не зря говорила, что миром дано править лишь невинным…»

Девочка еще долго стояла в свете разноцветных лучей, размышляя о внешности Бога. Вдруг весь собор наполнился неземным золотистым сиянием. Это закатное солнце посылало прощальные лучи, и они, проходя сквозь стекла, озаряли каменные стены храма, будто рисуя на них. И девочка наконец-то увидела Его. Нет, Он не был ни старцем в длинных одеждах, ни ребенком. Он был светом. Обычным светом. Лучи нарисовали на холодной каменной стене Его лик. Он был виден всего лишь несколько мгновений, пока солнце не зашло за горизонт.

Девочка улыбнулась и, прошептав «Я видела его!», отправилась домой. Лишь спустя много лет она поняла, что через витражи лился не просто приветственный божий свет. Это была Любовь.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 4,57 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Раневская:

    Когда в наших душах загорается свет, это в нас входит Бог. Что же редко так?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 8 =