Евгений Кащенко (Женя Маркер). Облака

Номинация «Вишневый сад»
небо, облакаВ голубом небе недалёко друг от друга плыли два белых облака и наслаждались отражением в бесконечном зеркале удивительно спокойного сегодня моря. Одно курчавое, вихрастое постоянно изменяло свой внешний вид и удивлённо восклицало, обращаясь ко второму, перистому и спокойному:
— Это ни на что не похоже! Вот это — я, а вот это — не я…
— Ты много внимания уделяешь внешности.
— Наша жизнь очень коротка. Я хочу налюбоваться собой! Ты только посмотри, как это интересно!
— Ты можешь продолжать  своё селфи или прожить иначе, — второе облако принялось менять свою окраску, наливаясь серыми оттенками.
— И? — курчавое облако заинтересовалось предложением.
— Продлить своё существование под небом может не каждый.
— Как это?
— Например, ты превратишься в туман, или прольёшься ливнем.
— Это буду уже не я…
— Да. Себя прежней ты не увидишь, но все вокруг  тебя заметят.
— Ага. В густом молоке тумана. Или в луже дождя.
— Мир прекрасен тогда, когда есть цель в жизни, — спокойно говорило второе облако, наливаясь тяжелым серебром, как свинцом.
— Конечно! – Иронично засмеялось кучерявое облако и понеслось в сторону. — Никто не проживает её просто так… А я живу, как живу!
Тонко и звонко пропел на берегу молодой петушок и его громкий клич подтолкнул к принятию важного решения. Второе облако стало разрастаться, ещё сильнее темнеть и наливаться силой. Через несколько мгновений под ним раздался страшный гром, и блеснула огненная молния. Тысячи струек воды ринулись вниз, и от дождливого спокойного облака ничего не осталось кроме… радуги.
Изумленное первое  облако смотрело на произошедшую метаморфозу с немым восхищением. На плывущем внизу многопалубном лайнере сотни туристов посмотрели вверх. Через все море чудесные краски радуги соединили длинную линию горизонта в один огромный мост, который играл радужным светом и тихонько растворялся под голубым небом, где одиноко плыло первое, кучерявое, облако.
— Какая красота! Это бесподобно! — восклицали удивлённо люди и щёлкали фотоаппаратами, стараясь навечно запечатлеть то, что им удалось сегодня увидеть над морем.
— Оно навечно осталось в памяти светлой радугой … — шепнуло кучерявое облако и улетело вдаль, повторяя. — Вот она — цель жизни.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 голос, оценка: 4,46 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Макс:

    Мне кажется что этот текст — прекрасная метафора, призывающая жить. Причём лично мне подходит вариант обоих облаков))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =