Оксана Павлова (Оксана Шей Мар). Паровозик, бегущий по кругу

Номинация «Вишневый сад»

картина художницы Нино Чакветадзе.Как-то раз, перебирая в тумбочке старые вещи, Петрэ наткнулся на семейный фотоальбом. Он сдул с кожаной обложки пыль и с трепетом провёл по альбому рукой. Вот где, оказывается, дружной компанией собрались воспоминания его прошлого!

С первой страницы на Петрэ смотрела потускневшая детская фотография. Сидят они с дедом Геронти за любимым круглым столом с белой накрахмаленной скатертью и задумчиво смотрят, как по игрушечной железной дороге мчится по кругу маленький паровозик.

Петрэ опустился в кресло, с трудом сдерживая слёзы. Дорогие дедушка Геронти и бабушка Лола в те годы были ещё живы. А ему, Петрэ, сколько тогда было? Лет семь или восемь? Он хорошо помнил день, когда они с дедушкой Геронти путешествовали на игрушечном поезде, — каждый по своему маршруту.

Петрэ вздохнул. Он мечтал тогда скорее вырасти и стать машинистом, чтобы отвезти дедушку Геронти и бабушку Лолу на своём поезде в далёкие чудесные страны. А бабушка Лола, случайно заглянув в тот момент в комнату, незаметно сфотографировала внука с дедом и только потом с едва уловимой грустинкой в голосе спросила:

— Ну, голубчики, и куда же вы без меня ездили на этот раз?

— Что ты, что ты, бабуля! — воскликнул Петрэ. — Ты и дедушка были в моём поезде. И мы направлялись в Африку!

— В Африку! — весело рассмеялась бабушка Лола. — Какой же у тебя славный поезд, Петрэ!

— А я, Лола, тоже путешествовал с тобой, — довольно ответил дедушка Геронти. — Этот игрушечный поезд Петрэ снова унёс меня в молодость. И я, конечно же, пожелал выйти на станции в Цхалтубо, где мы с тобой, Лола, впервые

встретились. Ах, мы ведь действительно с тобой много путешествовали на поездах. Помнишь Сочи, Ригу, Вильнюс и Друскининкай?

Бабушка Лола улыбнулась. Разве она могла такое забыть? Они вместе с Геронти объехали по железной дороге много прекрасных мест.

— Я думала, что то далёкое и удивительное время уже не вернуть, — призналась бабушка Лола, смахивая с лица слезинки, — но этот паровозик, бегущий по кругу, — волшебный. Слышишь, Петрэ?

И Петрэ, услышав знакомый родной голос, вздрогнул. Из альбома на него с тоской смотрела старая фотография в коричневой рамочке.

— Паровозик, бегущий по кругу нашей жизни, — прошептал взрослый Петрэ и, встрепенувшись, суетливо посмотрел на часы. Час дня. Пора забирать Давида из школы…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (18 голос, оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. Людмила Белан:

    Удивительно тепло на душе стало после прочтения этой милой миниатюры.. Спасибо и удачи автору в конкурсе!
    С уважением,
    Людмила Белан

  2. Тужилова Юлия:

    Замечательная, милая и трогательная история, прочла детям, они в восторге. Спасибо автору! Удачи!

  3. Раневская:

    Как здорово было бы посадить всех кого любишь в игрушечный паровозик и увезти в Африку. Но не в ту географическую, а в ту. где Айболит и другие сказочные персонажи. ))

  4. Наталья Детская:

    Необыкновенно трепетная и нежная история заставляет задуматься и немного погрустить. Да, да, все мы сидим в паровозике, бегущем по кругу нашей жизни… Но так много светлых остановок на его пути! Спасибо автору, успеха в конкурсе!!!

  5. Анастасия:

    Чудесная, согревающая душу, история. Желаю удачи в конкурсе и всех благ! 🌺

  6. Марина Умбатова:

    Прекрасная миниатюра! Иногда, действительно, так не хватает окунуться в тёплую дружелюбную атмосферу и подумать о том, на что обычно не достаёт времени…
    Спасибо, автор! Творите дальше и согревайте нас своими тёплыми рассказами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 4 =