Майя Иванова (Мария Волашик). Ромео и Джульетта серебряного возраста

Номинация «Вишневый сад»

бабушка и дедушка на скамейкеОна принесла в редакцию рассказ о своем путешествии на Иремель. Улыбчивая, моложавая, стройная. Ни за что не дашь больше семидесяти. Назовем ее Вера.

В путевых заметках говорилось о таинственном Друге, разделившим с ней тяготы восхождения на гору. Уходя, она застенчиво шепнула: «На самом деле он мне больше, чем друг».

Вскоре Вера принесла ученическую тетрадь, исписанную плотным почерком, и фото мужчины своей мечты. «Ему исполняется 85, можно дать небольшую заметку о нем?»

Самой Джульетте уже 79. Они вместе 6 лет. Познакомились при печальных обстоятельствах, на кладбище. Она пришла на похороны своего знакомого, а он – навещал могилу жены на девятый день. Муж Веры умер несколько лет назад.

«Он мне сразу понравился», — призналась Вера. Она набралась смелости и подошла знакомиться. Его звали Дмитрием. Оказалось, у них много общего. Работали на одном заводе. Сват Веры был другом юности Димы. Рассказывая о Нем, она вся светилась.

Однажды Верочка пришла грустная. «Все, мы расстались! Он меня так обидел, так обидел!»

…Выяснилось, что отношения влюбленных были неидеальны. Да и интересы разные. Ромео любил посидеть у телевизора, посмотреть передачи на тему политики. А Верочке дома не сиделось: то в театр, то на танцы, то на хоровое пение. Да и детям надо помогать: ведь у нее их трое, а еще — внуки, правнуки! А Дима еще в начале отношений поставил условие: «Или я, или твои родственники». Конечно, она его не послушалась. Какая мама откажется от своих детей?

Кстати, его родные приняли Джульетту. Сперва, конечно, опасались: что за новая подруга у папы? А ну как квартиру оттяпает? Потом сын и дочь Димы оформили жилплощадь на себя и успокоились. Тем более, что Вера на роль мачехи не претендовала.

«Он мне предложение делал, говорил: оставайся со мной, что ты все время убегаешь? А я как-то попробовала три дня побыть рядом с ним… Скучно! Не могу все время сидеть на месте».

И в один прекрасный день Дима вспылил. Высказал ей все, что на душе накопилось. Приревновал ее к театру, танцам,песням и родственникам. Сказал, что ему надоело все время ждать, наводить дома марафет перед ее приходом. Хочется засыпать и просыпаться рядом. Вера обиделась и ушла.

«Позавчера он мне позвонил, спросил, когда я заберу свои тапочки. Приехала я. А он говорит: оставайся! Нет уж, дорогой, больше я на эту удочку не клюну… Вообще-то он у меня хороший! – перебивает она сама себя. – Хозяйственный, готовит прекрасно. Все у него в руках горит…Как-то он поцеловал меня у подъезда. А сверху, с балкона, кто-то кричит: «Горько!»

Тут раздался телефонный звонок.

— Дима? Это ты? Неужели! – протянула Верочка, потом ретировалась в коридор и продолжила разговор без свидетелей. Вернулась раскрасневшаяся и уже менее непримиримая. «Зовет обратно. Не поеду. Устала я от его ревности, от скандалов!»

На следующий день Джульетта позвонила и сказала, что они с Ромео помирились…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (14 голос, оценка: 4,07 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ольга:

    Мне понравился рассказ!!! Любовь в любом возрасте существует и побеждает!!!! Надо только пустить её в своё сердце…. И уметь прощать… Это тоже очень важно!!!! А себя при этом не предавать . Свои убеждения, ценности, увлечения, свой мир…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 2 =