Валерия Зикунова (Лерчик). Лицо дома

Номинация «Каштанка»

котёнок черный с белой грудкойКотенок высунул любопытную голову из июньской травы и не успел даже оглядеть переулок, как чьи-то мягкие руки подхватили его. Он задрыгал лапами и недовольно помотал головой. Кто прервал его увлекательное изучение мира?

— Пойдем домой, маленький, — раздался совсем рядом нежный голос, а на макушку легла теплая тяжелая рука и пару раз провела между ушами.

Котенок приоткрыл глаза и с восторгом пискнул. Теперь все окрестности были как на ладони, а над ним склонилось покрытое глубокими морщинами лицо. Он никогда не видел таких лиц. У девчушки, приносившей им в заброшенный сарай еду, оно было гладкое с легким румянцем на щеках. У прохожих, что он иногда видел издалека, тоже не было ни сморщившейся кожи, ни белых бровей, ни крючковатого носа, ни ласковых смеющихся глаз.

Наверное, так и выглядит дом.

Его опустили на пол и налили свежего молока. С каждым глотком воспоминания о темном сарае уносились все дальше и дальше, как те безликие прохожие, что спешили по своим делам через переулок.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Соня:

    Какая большая история осталась за кадром. И как эта девочка уговаривала бабушку взять котёнка в дом, и как тайком носила ему еду, и как у бабушки сердце побеждало разум…

  2. Лерчик:

    Соня, я всегда знала что читатель лучше создателя. Он видит дальше и глубже!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =