Валерий Казаков (Вяткин). Откровение обрусевшего турка

Номинация «Вишневый сад»

Мари ТурекКогда-то русский народ отвоевал у нас, у турков Крым.

И что из этого получилось?

Ничего хорошего.

Дальше последовали только новые войны, которые не кончаются до сих пор. В этом смысле Россия всегда выполняла не свою роль, воплощала не свои планы. То есть её амбиции не соответствовали её мощи. При нищем народе она вооружала свою армию так, что та могла держать в страхе всю Европу. Только эта ноша была ей не по плечу. И тогда, и сейчас.

Когда я пробую рассуждать о жизни в России всерьёз — мне всегда хочется плакать. Ибо суверенность моего существования здесь достигается как раз за счет отсутствия ясной перспективы. Четкие очертания будущего навевают на меня тоску. У какого-то писателя я выудил фразу о том, что достижимые вещи обычно губят в нас самое богатое воображение. На первый взгляд эта мысль может показаться нелепой. Но это не так. Подумайте сами, что раньше времени приземляет нашу высоко парящую душу?

Заботы о деньгах.

А что дают нам деньги?

Еду. Всего лишь еду. А мы, порой, тратим на это всю свою жизнь. Значит, мы свою жизнь проедаем. Мы проедаем вечность, славу, признание, мечту. Мы проедаем всё самое сокровенное, самое дорогое.

Опомнитесь турки и русские, немцы и англичане! Давайте не будем проедать жизнь. Не к этому ли призывали нас Роберт Бернс и Анри де Ренье, Уильям Фолкнер и Фенимор Купер. Пусть в нашу жизнь хотя бы иногда заглядывает успех. Счастье. Восторг.

Я сижу на диване напротив окна. За окном моим роза. Она цветет, но я опытным взглядом вижу на ней не зелёные нежные листья, не кроваво-красные бутоны, а когтистые ветви и шипы. Потому что по сути своей роза — растение коварное. Она — олицетворение скрытой угрозы. Главное предназначение розы — соблазнить и поранить. Уколоть. Обидеть.

Роза чем-то напоминает мне юную женщину. Манит, но ничего кроме ссадин и ран подарить не может. Наверное, любая красота обманчива и мучительна. Соблазненные красотой очень редко обретают счастье. Чаще — разочарование. Депрессию. Боль.

Обделённые красотой турки, французы и англичане. Не дарите женщинам роз. Женщины и без шипов способны поранить.

Я люблю юных женщин. Люблю смотреть им в глаза, держать их за руки, слушать, как они говорят. И порой мне неважно, о чем идет речь. Лишь бы её рука была в моей. Потому что руки женщины говорят больше, чем её слова. Голос обманет, тепло руки — нет. Глаза сузятся и солгут, безвольная рука скажет правду.

Руки женщины — как розы без шипов.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Раневская:

    Какой своеобразный поток русско-турецкого сознания.)) Но одна фраза больше других стоила того, чтобы прочитать всю новеллу:

    » Соблазненные красотой очень редко обретают счастье.» — это поэтично и мудро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =