Алексей Зорин (Azanik). Тишина леса

Номинация «Вишневый сад»

зимний пейзажОн медленно брёл по дороге в туман. Блёклая луна едва освещала путь, иногда скрываясь за проплывающими облаками. Падал снег. Вокруг, подобно исполинским древним воинам, стояли старые сосны и ели. Парень остановился, стёр с лица выступивший пот, вдохнул полную грудь холодного воздуха и двинулся дальше. Он был одет в спортивный зимний костюм, на голове красовалась зелёная шапка с помпошкой. Очищенная дорога кончилась, упёршись в стройный ряд деревьев. Молодой человек поглядел под ноги и аккуратно двинулся вперёд, отодвигая хвойные ветви. Спустя полчаса монотонный хруст снега, разносившийся в разные стороны, прервался треском деревьев и тихим заунывным воем. Парень оглянулся, в его глазах появились слегка заметные проблески страха. Он ускорился, в конце концов перейдя на бег. Треск и вой раздались ещё ближе. Молодой человек бежал всё быстрее и быстрее, пока лес внезапно не кончился и он не оказался на небольшой круглой опушке. В центре — пенёк, на нём — небольшая скрюченная фигура, закутанная в лохмотья.

— Путник-путник, не спеши; ты мне сказку расскажи, как, зачем и почему бродишь ты в моём лесу? — донёсся из балахона тихий женский голос.

Молодой человек отпрянул, но сзади что-то вновь шелохнулось, и вой раздался уже совсем близко. Он обернулся. Из чащи леса на него смотрели десятки красных точек, они двигались, пропадали и вновь появлялись. Их было всё больше и больше.

— Путник-путник, не спеши; ты мне сказку расскажи, как, зачем и почему бродишь ты в моём лесу? — повторил голос. Голова медленно повернулась на сто восемьдесят градусов, пока на парня не уставилось старое морщинистое лицо старухи. На шее у неё висел странный медальон.

— Я добрая фея, мальчик, — она злорадно усмехнулась. — Я исполню любое твоё желание. Не бойся, я не так страшна, как тебе кажется.

— Пожалуйста, хватит! Мне страшно, я заблудился. Оставьте меня в покое!

Голова так же медленно развернулась на прежнее место. Старуха подняла руку. Махнула. И исчезла. Парень услышал лишь далёкий голос: «Вот меня и нет, теперь ты один».

На опушку со всех сторон медленно выползали монстры. Когда-то они были обычными животными, но магия исказила их внешность. Они крались, клацая зубами, их маленькие глазки впились в парня.

Молодой человек закричал. Но через пару секунд голос его потонул в общем вое, и настала тишина. Лес замолчал.

В лагере горел огонь, путники сидели за костром. Один из них поднялся и взволнованно посмотрел в лес: «Ребята, а не давно ли нет Коли?»

— Я схожу поищу его, — сказал один из мужчин.

В этот момент из леса показалась фигура в зелёной шапке. Она медленно подошла и уселась к костру.

— Коля, где ты так долго?

— Заплутал я что-то, — глухо произнёс парень.

И никто не заметил странный медальон на его шее, проблёскивавший за отворотом куртки…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Лопахин:

    Это точно. То,что потом оказывается добром, вначале порой приходит в жутко страшном виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 2 =