В Сумах состоялись общественные слушания на тему декоммунизации городских названий

В пятницу 5 февраля в сессионном зале городского совета состоялись общественные слушания по вопросу массового (свыше 200) переименования сумских улиц. Переименование, как известно, осуществляется в рамках исполнения закона о декоммунизации.

общественные слушания по переименованию улицДо слушаний в Сумах вопрос прорабатывала рабочая группа. Как сообщил её представитель Вячеслав Артюх, группа сама выдвинула ряд предложений, а также учла некоторые письменные заявления, поступившие от активных граждан.

По правде, случившиеся слушания правильно было бы назвать «общественные неслушания». Просто отдельные группы людей собрались, чтобы покричать друг на друга. Микрофонов не было, поэтому «феерили» самые энергичные и горластые.

Как обычно, никто ни с кем договариваться не собирался и похоже, что по этому вопросу договориться невозможно.

Точки зрения сторон условно сводятся к трём: 

—  Переименовывать надо всё по максимуму, чтобы забыть о жутком коммунистическом пророссийском прошлом и полностью отдаться светлому европейскому будущему.

—  Переименовывать нельзя. Топонимика – это история города. Надо строить новое и называть как нравится строителям.

— Переименовывать надо, но не всё и не так как предлагается.

Интересно, что на общественных слушаниях нами были замечены только два представителя коллектива авторов списка улиц, подлежащих переименованию. Вместе с уже упомянутым Вячеславом Артюхом с присутствующими общался Иван Мозговой. Оба они известные и уважаемые в городе люди, научные работники, понимающие, что они делают и зачем.

А вот народ частично не понимает и не поддерживает. Видимо, у нас опять что-то не так с народом. Точнее, с той его частью, которая не поддерживает и которой представители второй, более европейской и продвинутой в сторону толерантной цивилизации части населения, по ходу слушаний периодически предлагали собрать чемоданы и отправиться на ПМЖ в Россию.

Как показывает опыт, вопрос переименования, как и вообще общефилософские вопросы, вроде свободы, справедливости и прочих абстрактных ценностей волнует наших граждан много больше, чем уровень цен на предметы первой необходимости и бытовое качество жизни. Поэтому на «слушаниях» не обошлось без небольшой толкучки, которой доблестные стражи порядка, к счастью, не дали перерасти в драку. А потом, спустя час после начала, в зале появился городской голова Александр Лысенко и разговор стал, если не более конструктивным, то по, крайней мере, более спокойным.

Итогом собрания стало создание ещё одной рабочей группы (как мы поняли, на базе существующей) и назначение в следующую пятницу ещё одних общественных слушаний уже по результатам её работы.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Миросозерцатель:

    Судя по фотографии с «общественных слушаний» ведущими специалистами в топонимике у нас в городе являются молодые люди 18-23 лет.
    Критически низкий уровень профессионализма при решении большинства вопросов в управлении государством и обществом повергает в состояние хронической апатии 90% людей. Это наглядно подтверждает отсутствие комментариев в данной теме. И это не случайное стечение обстоятельств, таким образом общество устраняют от обсуждения и участия в решении жизненно важных для него вопросов.

    • Игорь Касьяненко:

      Сразу уточню. Список переименований составляла группа взрослых и умных людей. А вот сам вопрос актуальности переименований ставится так и так разрешается, что создаётся впечатление, будто основной целью его постановки является драка.И тут на сцене возникают юные бойцы )))

  2. Миросозерцатель:

    Любой процесс имеет определенную цель.
    Субъект, управляемый процессом, всегда старается достичь своей цели с минимальной погрешностью.
    Если погрешность в достижении цели слишком большая, субъект не обеспечивает нужного качества управления.
    Либо происходящее в городе (и в стране) есть цель, либо управляющий субъект не способен управлять.
    Вам какой вариант больше нравится? smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 4 =