Амина Ахетова (Руслан Мартов). Исповедь

в храмеБыл холодный, дождливый весенний день, когда по ступеням Церкви св. Николая поднимался молодой и щуплый светловолосый человек. Лицо его выражало скорбь и отчаяние, губы были крепко сжаты, а брови нахмурены. Он сел на скамью и принялся рассматривать расписанные стены храма, но насладиться их красотой не успел, поскольку священник вскоре начал молитву. По ее окончании молодой человек сразу же подошел к аналою, поклонился перед лежащим на нем Крестом и сказал:

– Я согрешил – Продолжай, сын мой. – Я совершил тяжкий грех, и нет мне прощения на этой земле! Я убил… Убил живое существо. Собственноручно и хладнокровно. Я знал, на что иду, когда брал в руки этот проклятый тяжелый стул, – его ладони судорожно затряслись. – А ведь я даже не знал, что она от меня хотела. Да ничего не хотела, ничего! Она со мной не говорила, не трогала меня, не ела мою еду и уж точно не крала мои деньги – мне не за что было убивать. Теперь мне мерещится, что все вокруг презирают и осуждают меня, батюшка. Мои руки в крови, хотя она и не красная… Моя жертва страшит и пугает, хоть она намного меньше меня… А ее предсмертный крик снится мне по ночам, а ведь это и не крик был вовсе – лишь хруст! Мгновенный хруст; жестокое, жестокое убийство!

Эх, есть ли на свете не грешные люди, батюшка? Ведь то, что так тронуло меня, считается нормальным, а моя реакция кажется смешной. «Не убий», гласит шестая заповедь, но ни слова в ней нет о других существах, помимо детей Адама и Евы, а ведь они живут, дышат и умирают так же, как мы. Думаете, я мнительный? Но мне в горло не лезет кусок мяса, когда я думаю о том, как долго пускали кровь этой бедной свинье, как били током ягненка и отдирали их кожу от плоти, – на этих словах человека передернуло. – Не буду описывать все эти страшные вещи, вы их и так наверняка знаете… С чего же я начал? Ах, да! Я убил мокрицу, батюшка, задавил ножкой стула, а по дороге сюда наступил на улитку. Грешник ли я, коли отнял жизни живых существ, хотя и не нарушил ни одной заповеди? Эту длинную речь человек произносил с такой чувственностью и раскаянием, что удивленный священник еще некоторое время молчал, подбирая подходящие слова, и, наконец, медленно заговорил: – Все мы грешны, сын мой, – он откашлялся. – Но Бог простит тебя на небесах… Остальных слов молодой человек не услышал – он немедля удалился из храма. На глазах его выступили слезы, он все понял. «Не хочу прощения бога, – повторял он про себя, – хочу прощения тех, перед кем я провинился, а его мне не получить!»

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Чеширский кот:

    Если считать что пауки и мокрицы также периодически и поочерёдно счастливы и несчастны как люди, то ещё вопрос: грех ли совершаем мы или благодеяние, прерывая их жизни. Если в момент когда влюблённый таракан Ромео летит к свой Джу. то грех, конечно. А если это муха Отелло спешит душить свою Дез? ))
    А если серьёзно, то я абсолютно согласен с постановкой вопроса. Но вот ответа на него не представляю…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 8 =