Кристина Грибкова (Алиса). Сердце

 кошка и котенок белыеКотёнок открыл глазки и, щурясь от какого-то странного света, часто заморгал.

— Я родился!

Над ним склонилась мама. Огромные голубые глаза на секунду испугали малыша и он тоненько пискнул. Мама замурлыкала и стала что-то причитать на непонятном языке.

— Мяу, мяу, мяу. — слышал котёнок.

Он не понимал ни слова, но сердцем чувствовал тепло в маминой интонации, нежность и любовь. Малыш не мог ничего знать о чувствах, ведь он только родился. Но сердце его тянулось к маминому сердцу, усики мелко дрожали, он тыкался маленьким розовым носиком в белоснежно-чёрную мамину шерсть. Ему было холодно, тоненькая шёрстка котёнка совсем не грела его маленькое тельце. Малыш прижался к маме, а она укрыла его своим пушистым белым хвостом и гулко замурчала.

— Что это? — подумал котёнок. — Что-то странное идёт из горла и груди мамы.

Котёнок ещё не умел думать, его мысли были маленькими обрывками образов и подсознательных сигналов. Но он чувствовал это сердцем — чувствовал маму сердцем, как она его любит. Он чувствовал, что в ней он всегда найдёт защиту, даже ветер не посмеет холодить его, пока мама рядом. Ведь с ней так тепло и уютно.

— Как хочется спать… — котёнок зевнул, обнажив беззубый рот.

И вдруг почувствовал стук маминого сердца. И его сердце откликнулось на этот стук. И стук маленького сердечка отзывался

на биение большого. Он слышал и чувствовал сердцем, что он не один. Его сердце не одно. Засыпая, он различил мамино очередное «мяу». Это было его имя, Пушок.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ивика:

    smile Пушистая такая миниатюра…

  2. Лука:

    Интересно, будет ли автор этого рассказа входить в образ и делать литературные попытки передать чувства и мысли, например, растений?
    Да уж…Ушли в небытие, как герои произведений, кино, обычные рабочие люди: металлурги, шахтеры, строители. Вместо них — банкиры, политики, бизнесмены, бандиты, проститутки….Где ты, Сашко Савченко из «Весны на Заречной улице»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 3 =