Сергей Панов (Каркасс). Жизнь и страх

девочка и силуетМолодая семья переживала, ожидая рождение ребёнка, вдруг он родиться больным или того хуже мёртвым. Врачи успокаивали, утверждая, что причин для волнения нет. Ребёнок родился точно в срок, им оказалась чудесная девочка. Обрадовавшись, родители нарекли её Милой. Всё в ней было прекрасным, за одним исключением, пара седых волос на макушке крохотной головы. Врачи пожимали плечами, не в силах дать объяснение этому феномену.

Время шло, Мила взрослела и сколько бы девочку не стригли, седая челка, быстро отрастая, возвращалась на законное место новыми белыми волосками. Попытки их перекрасить ни к чему не приводили, краска сходила, стоило принять душ.

Родители старались уберечь дочь от окружающего мира, запрещали ей играть с детворой, встречали возле школы, чтобы она не задерживалась. Долгие годы, девочка смотрела из окна папиной машины на пролетающие виды города. Мила бралась за кисточку и рисовала расплывчатые улицы, стоило ей только оказаться у себя в комнате. Рисуя, девочка общалась с вымышленной подружкой об увиденных чудесах вне стен родного дома. У подруги не было имени. «Зачем выдуманным людям имена?» – Мила радовалась и весело смеялась, делясь с ней впечатлениями, а воображение вторило эхом.

Страх родился с Милой, рос вместе с ней, поглощая крохотное сердце. Он проникал всё дальше в душу несчастного ребёнка, подавляя всякую решительность. Седых волос становилось больше, с каждым днём девочка теряла прекрасное обличие. Голубые глазки, что так радовали родителей, потускнели и перестали видеть. Мила уснула и больше не просыпалась. Страх поглотил её и не желал отпускать. Вымышленная подружка, теперь стала рассказывать Миле, что происходит вокруг. Она никогда не оставляла девочку, как настоящий друг всегда была рядом, с самого рождения в её крохотном сердце.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Ивика:

    Удивительно как какая-то малосущественная мелочь может, при должной на ней концентрации, реально свести человека с ума…

  2. О. Салий:

    Очень понравилась миниатюра! Но почему-то хочется её продолжить или добавить ещё один, заключительный, ударный аккорд. Финала мне не хватило. Но это субъективно, конечно же.

  3. Сергей Панов:

    Спасибо проголосовавшим и оставившим комментарий, приятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 2 =