Сергей Булгаков (Рельс). Калейдоскоп

калейдоскопПронзительный детский плач заставил старика вздрогнуть и очнуться от приятной дремоты. Видимо, ласковое солнце убаюкало мужчину, присевшего отдохнуть на скамеечке в парке, своими тёплыми лучами. Плач повторился. У главного входа роддома показалась счастливая молодая пара. Новоиспеченный отец осторожно нёс закутанного во всё белоснежное младенца, перевязанного синей лентой. Захлопали дверцы, тихо заурчал двигатель, и вот уже старик проводил взглядом отъехавший автомобиль.

С трудом поднявшись на ноги, мужчина направился к выходу из парка. Он медленно шагал по тротуару, с интересом рассматривая каждую деталь окружающего мира. Старику нравилось, что на улице совсем не было людей. В жизни есть минуты, когда тебе нужно побыть одному.

Он задумался и едва не был сбит с ног стайкой выскочивших из-за угла детей. С весёлым смехом они пронеслись ветерком в сторону остановки. По рюкзакам на их спинах старик понял, что это ученики, спешащие домой после занятий. Веснушчатые лица, забавные косички и полные жизни глаза… Он кивнул зданию школы, помахал ему рукой и продолжил свой путь.

Рядом со стадионом одиноко стояла машина. Проходя мимо, старик не удержался и слегка наклонил голову, чтобы заглянуть в салон через лобовое стекло. Этим поступком он несколько смутил целовавшихся внутри парня с девушкой. Они недовольно уставились на незнакомца, а лицо юноши даже озарила вспышка гнева. Мужчина решил не задерживаться и пошёл дальше, но про себя усмехнулся, поскольку заметил, что пуговицы на блузке светловолосой красотки уже были расстегнуты.

Около памятника воинам-освободителям молодожёны выполняли стандартную процедуру возложения цветов к Вечному огню. Очень серьёзный жених и ослепительно молодая невеста позировали фотографу, старавшемуся сделать снимок с какого-нибудь умопомрачительного ракурса, чтобы тот отличался от тысяч аналогичных. Оператор уныло зевал и отвлекался на гостей, весело звенящих бокалами на багажнике свадебного лимузина под грохот музыки.

На обочине застыл микроавтобус с пробитым колесом. Отец семейства отчаянно орудовал домкратом, с улыбкой выслушивая при этом ценные указания своей любимой супруги. Их двое детей пользовались остановкой и бегали друг за другом, не обращая внимания на окрики родителей. Ровный загар всех членов семьи однозначно свидетельствовал об их возвращении с отдыха на море.

Старик нагнулся, поднял с земли выброшенный кем-то игрушечный калейдоскоп, посмотрел в него. Типовые картинки в разных вариациях промелькнули перед его глазами и замерли. Мужчина перевел взгляд на остановившиеся стрелки наручных часов.

Впереди послышался звон колокола…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Максим Денисов:

    Старик. прощаясь уже, уходит из этого мира, представляющего собой искрометный карнавал любви её различных проявлениях….. И идёт вверх… Так наверное и надо..
    Здорово как описал автор различные возрасты фактически одной пары…..

  2. Лекс:

    Классика. Жизнь типична, но в ней есть приятные моменты… Именно они и запоминаются

  3. Родион Денисов:

    Мне кажется, это даже не только рассказ: это раскадровка короткометражки. Только жаль, что старик как то себя не проявил. Хочется увидеть там такого жилистого, потрепанного, но сильного старика (может, из «Полковнику…», или даже «Старик и море»). И по-моему, если колокол зазвучит в кадре, это будет лучше, чем читать о нем в тексте… Неожиданнее что ли? Спасибо за рассказ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 2 =