Колесникова Полина (Полина Ильина). Любит – не любит

в поезде«Любит – не любит, любит – не любит…» – затаив дыхание, гадала я на ромашке. Не любит? Не может быть… Я с неприязнью посмотрела на последний предательский лепесток, который вынес суровый вердикт. Да будь ты неладна – я с досады выкинула ромашку и взволнованно прошлась по цветочной поляне. Егорушка не мог та со мной поступить! Я же в него душу вложила, с ума сошла от переживаний. Нет, правда… Смотрю на него и даже забываю теорему Пифагора, хотя математику всегда любила и скучала по ней в каникулы. А сейчас… как же мне его не хватает!

Нет, он не знает о моей любви… Да что он знает обо мне вообще? А может, не все еще потеряно? Ведь все же меняется, как сказал Гераклит. А еще – каждый сам кузнец своего счастья. «Я буду за него бороться! Я добьюсь его!» – решила я и сорвала еще одну ромашку.

Любит – не любит, любит – не любит… Любит! Солнечные лучи радости озарили мое сердце. Есть все-таки счастье на свете… Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Пусть докажет мне свои чувства… Любит – не любит, к сердцу прижмет – к черту пошлет, любит – не любит… Какой же он все-таки непостоянный! «Пошлет подальше», –утверждал последний решающий лепесток. « Что? Да ты бредишь, что ли?» – разоблачила я беззаботную прорицательницу.

Или это Егор такой бестактный? Нет, это уже ни в какие рамки не лезет. «Да ну его. Время на него тратить…» – подумала я и стремительно зашагала прочь.

Да не достоин он меня. Тоже мне, король называется! Подумаешь, бросил… Да кому он нужен вообще? И зубы у него некрасивые, и друзья – зануды… В компьютерах разбирается? Ну и что, невелика заслуга. Мастера вызову – надежнее будет.

А он пусть катится подальше. Так ему и надо. Вот сяду делать физику, а о нем даже не вспомню. Испеку яблочный пирог, а его не угощу. Даже не подумаю. Пусть пирог лучше испортится, а этому идиоту – ни кусочка. Будет знать, как девушку обижать!

А завтра я, как ни в чем не бывало, пошла в школу. Села за свою парту на среднем ряду и разложила учебники. Только сложноподчиненные предложения и квадратные уравнения – и никаких свиданий.

На перемене в коридоре ко мне подошел симпатичный русый парень – десятиклассник. Егор!

– Привет, – сказал он мне. – Как дела?

Я оцепенела. Какие тут дела? Егор со мной заговорил – вот это событие! Раньше мы с ним никогда не разговаривали, я просто любила украдкой наблюдать за ним. А сейчас внутри меня грянул фейерверк: Егор обратил на меня внимание! Может, и правда, он неравнодушен ко мне?

– Привет, – небрежно ответила я. – Нормально.

Я хотела спросить его, что ему поставили за контрольную по естествознанию и как он провел каникулы. Но удержалась и промолчала. Пусть не думает, что он мне нравится.

И звонить я ему не буду. А сердцевину любящей ромашки оставлю себе – на память.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (25 голос, оценка: 4,08 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ивика:

    В любви чудеса не всегда, но случается. И это главное чудо

  2. Светлана:

    живо, легко, жизненно. smile *ROSE*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =