Алёна Малиновских (Shhh). Кораблик

море, берег, причал— Ты веришь в чудеса?

Кира сидела и крутила в руках лист бумаги. Потихоньку он приобретал какую-то форму.

— В детстве верил. А почему ты спрашиваешь?

— А почему только в детстве? — ответила вопросом на вопрос девушка.

Дима сидел и смотрел на то, как двигались Кирины пальцы.

— Не знаю. Со временем как-то эта вера отмирала сама по себе. Из-за каких-то мелочей, которые случались, наверное. И всё же, почему ты спрашиваешь?

— А я верю. До сих пор и несмотря ни на что. А спрашиваю — да просто любопытно. Вот как ты думаешь, что я делаю?

— Что-то складываешь. -растерянно ответил Дима.

— Это оригами. — слегка фыркнув ответила Кира. — Я делаю кораблик. А знаешь зачем?

— Нет конечно! Ты так любишь задавать вопросы, просто ужас какой-то.

Кира проигнорировала это замечание и продолжила:

— Затем, что я верю, если отпустить его в море, когда-нибудь он приплывёт к моей родственной душе. И пусть мы даже никогда не встретимся, но у неё будет мой кораблик. А это как тоненькая ниточка между нами, знак, что мы друг друга заочно нашли.

— Зачем тебе это? — удивлённо спросил Дима.

— Затем, что я верю в чудеса. — совершенно ничего не объяснив сказала Кира, и поставила карандашом цифру 17 на бортике новоиспечённого кораблика.

— А цифра что значит?

— Это же просто — этот семнадцатый кораблик, который я сделала.

— И много ты ещё планируешь их делать?

— Не знаю… Пока не сделаю последний.

Дима шёл вдоль залива. Осень была мокрой, туманной, всё время моросил дождь. Сегодня был вторник. Ужасный день — ещё не среда, но уже не понедельник. Дима всегда не любил вторники, и текущий был самый что ни есть вторничный вторник. Ни настроения, ни погоды — ничего. Дима сбежал от работы загород, просто чтобы сменить обстановку. Он подошёл к кромке воды, она была слегка мутная. Каждой осенью вода в Финском заливе была странного коричневатого оттенка.

Он стоял и мок под моросящим дождём. Было холодно, но возвращаться в город совсем не хотелось. И тут он, в паре шагов он него к берегу прибило размокшую бумажку. Он сначала не обратил на неё никакого внимания и только после, уже покидая пляж, он прошёл мимо и кинул взгляд в её сторону. Это оказался размокший кораблик. Дима улыбнулся и вспомнил Киру. Они так давно не виделись и не разговаривали, прошло пару лет, а кажется, что всё это было в прошлой жизни. Дима поднял размокший кораблик и повертел его в руках. На правом бортике карандашом знакомым почерком было написано «последний»

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Ивика:

    Красивая романтичная история…И это действительно чудо, когда возвращается то, что уже никак и никогда не должно бы вернуться…

  2. Сергей:

    Ага на размокшей бумаге сохранилась надпись карандашом, ну прямо чудо.

  3. Ал:

    Сергей, напишите на бумаге мягким карандашом и намочите — увидите, что надпись никуда не денется. Даже солдаты на фронте во время ВО писали карандашом — до сих пор откапывают и читают, уважаемый скептик ;)

  4. О. Салий:

    А так ли важно, «потечёт» на мокрой бумаге карандаш или нет. В литературе (а на мой взгляд, эта миниатюра — самая что ни на есть настоящая литература малых форм) существует такое понятие, как художественная условность. И в таком прекрасном аллегоричном произведении, как это, она оправдана гораздо больше, чем пресловутое правдоподобие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =