Эдуард Нургатин (Роб). Мост

мальчик и девочка играют на фоне городаВячеслав не получил ни одного письма. Но ждал. Солдатам обещали, что война скоро закончится. Четыре года назад, прощаясь с Марией на мосту, он запомнил её слова: «Чтобы не случилось, я буду тебя ждать». Вячеслав был дважды ранен: в ногу и плечо. В то время, когда опасность дышала ему в лицо, он не переставал думать о своей любимой. Марии не было рядом, но солдат верил, что именно она хранит его жизнь. Он не знал, почему она не пишет, как и не мог навестить родной посёлок…

Когда Вячеслав вернулся на Родину, край в котором он вырос, был практически разрушен. Многие жители покинули посёлок. Мария тоже. У Вячеслава не осталось родных. В этом опустевшем месте, его больше ничто не держало. Он переехал в ближайший город и прожил там двадцать лет, но так и не обзавёлся семьёй.

Однажды Вячеславу захотелось навестить родные края. Был январь. Мужчина помнил, что зимой посёлок, где прошло его детство – особенно красив. Как будто ничего и не изменилось. Сосны и ели стояли в белоснежных шубах, как бы красуясь друг перед другом. Речка замёрзла и стала похожа на блестящее зеркало, на котором играли лучи зимнего солнца. Вячеслав прогулялся по лесу, а затем дошёл до моста, который соединял между собой два берега. И два соседних, когда-то кипящих жизнью населённых пункта: посёлок и деревушку. Облокотившись на парапет моста, Вячеслав смотрел на гладкий лёд. Ему было грустно из-за воспоминаний. Вспомнился и день разлуки с любимой девушкой. Давно ли это было?

Когда мужчина собрался уходить, заметил, что неподалёку от него стоит уже немолодая женщина. Она была у края моста и смотрела вдаль. Вячеслав прошёл рядом с ней и остановился, потому что женщина говорила вслух: «Если ты остался жив, то почему не вернулся? Ведь я была здесь. На соседнем берегу. Наш дом разбомбили, и мы перебрались в деревню… Я всегда тебя ждала!»

Вячеслав не поверил тому, что услышал, но спросил: «Почему же ты не писала?»

Мария обернулась. На её по-прежнему красивом лице не было ни одной морщинки. Только глаза – помутнели от счастья.

— Я всё время тебе писала. Но видимо письма не доходили…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Ивика:

    Это такое счастье, когда кому-то везёт в любви,пусть даже так с отсрочкой на 20 лет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 8 =