Галина Димитрова (Моряна). Рыбалка в счет жизни не идет

корабль в мореЯн открыл глаза, потянулся. В палатке душно. Он легко соскочил с надувного матраса — и на воздух. Рассвет приветствовал нежной розоватой дымкой. Ни ветерка. Озеро замерло, будто льдом покрытое. Весело гомонили птицы, пели лягушки. Хорошо-то как!

Вода манила, звала, притягивала. Он достал поплавочные снасти, поплевал на червячка, тот вредно извивался — не хотел на рыбалку. Ян торопился, как будто кто-то мог прервать сладостный миг. Закинул удочки под берег, туда же размоченный хлеб и замер в ожидании. Подошли мальки, своими танцами нарушив неподвижность водной глади. Поплавок чуть дернулся, совсем слегка, потом посильнее – проснулся азарт.

— Давай же, тяни, — подбадривал Ян. Только нащупал в кармане сигарету, как поплавок дернулся и пропал под водой. Подсечка – и окунь грамм на двести перекочевал в пластиковое ведро. – О! С первой рыбкой меня.

А поплавок второй удочки, что на опарыша, раскачивался как маятник, и вдруг резко поплыл от берега. Снова подсечка, и так приятно почувствовать сопротивление рыбы. Ян напрягся, подкрутил катушку. Ого, какая плотва!

Сидеть вот так на берегу живописного озера и наблюдать за движениями поплавка – это ли не счастье! Недаром говорится, что рыбалка в счет жизни не идет.

Ян открыл глаза, потянулся. В палате душно. Он попытался соскочить с панцирной кровати, но не тут-то было: нога, подвешенная к кроватной спинке, сопротивлялась, внизу болталась тяжелая гиря. «Э-эх… — огорчился Ян. – Ничего, прорвемся. И сразу на рыбалку!»

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Максим Денисов:

    Дай Бог Яну скорейшего выздоровления. Замечательно, когда человек знает, где его счастье!

  2. Людмила:

    Рыбаки- счастливые люди)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =