Гузель Хурматова (Гузель Юсупова). Мое Северное сияние. Мой сон наяву…

полярное сияние_фото_Андрей Меркушев…Галя меня обнимала, говорила теплые слова, а мне хотелось плакать. Не люблю расставаться. Не люблю уходить. Не думала, что буду скучать по этим милым, с сумасшедшинкой, людям. В моем окружении по одному «странному человеку» всегда водится. Но вот так много и сразу в одном месте − впервые…

В Мурманске, в компании астрономов, мечтателей и романтиков я, всю неделю гонялась за полярным сиянием, кормила оленей и прижималась к идолам в надежде, что все это внесет в мою жизнь блага и счастье человеческого бытия. Ходила по льду ночью, засыпала под утро и замирала, оглушенная мощью Северного Ледовитого океана. Океана звезд… Сияния…Того самого Полярного, мерцающего, магического… Однажды мне приснился сон. Я летала среди светового переливания, которое меняло цвет и струйкой спускалось с неба. Только потом я поняла — это моя душа мечтала. И вот сейчас стою среди деревьев. Откуда-то кричат. Нет, скорее завывают от восторга мои собратья, а на меня плывет громада. Игольчатая, зеленая с переливом на красное, лента. Рядом замер Леша, застыли деревья и безмолвно мерцают звезды. Нет мыслей, все рецепторы настроены на таинство.

…Лента меняла форму, цвет, интенсивность. Она изгибалась и торжествующе пела. А я кусала губы и глупо спрашивала: «Леша, ты это видишь? Ты видишь, как это потрясающе?!» А потом затихала, сердясь, что мешаю себе, Леше, деревьям. Музыка, музыка. Коля, как же она называлась? То возникая, то исчезая, сияние танцевало. Оно двигалось в ритм мелодии и настроению, размахивая хвостом. Эээ… Сейчас сотворю неприличное − негоже девушкам такое говорить. Ну и ладно. Я просто влюб-ле-на в Колю, Славу, Андрея. Еще бы! Звездное небо, слайдер и супер таймлапс Короны Полярного Сияния. Впрочем, нет, не потому! А исключительно потому, что все они умные, добрые и талантливые! В общем-то, я не такая. Сразу влюбляться, нестись куда-то… Да и бегать по болотам, знаете ли… Но − «Сияет!» − бросала все и выскакивала. Устала−не устала. Не важно. Голодной,- о сколько раз! Галя мне не давала поесть — ведь там сияет — а на меня, надо же такому случиться, напал жор. Нет, нет. Ну, вот о чем я сейчас? Это же звездная ночь! Потому что Сияние того стоит. Потому что завораживает. Потому что пять дней подряд всё с нарастающей силой.

Организаторы говорили: «Небывалое дело: столько времени ясного неба, такого количества сияния, мягкой погоды и штормового океана!». Нам везло. Везло во всем, везде. Ну хорошо! не всем и не везде.

Но точно мне! Галя, Леша, ребята из Роскосмоса. О таких людях можно только мечтать. И пусть полную фазу солнечного затмения мы на тридцать секунд упустили. Зато адреналин погони за ним получили.

Это вне категории слов. Разве можно словами рассказать про океан? Тот океан, который захотел прикоснуться ко мне волной. Господи! Как я рада нашей долгожданной встрече! Океан! Ведь и ты мне снился…

А над всем этим – танцующее и неподвластное ничему земному, бесстрастное и отрешенное Полярное сияние.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Маша:

    Гузель, Вы замечательно передаёте эмоции. Будто бы музыку сыграли, а не рассказа из слов опубликовали… *THUMBS UP*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =