Илья Царёв (Don Rubicundo). Атлант

Илья ЦарёвЯ – последний атлант Земли. Я держу Землю. Я могу её уронить.

Мои руки уже дрожат, дрожит и всё тело. Однажды тоже так было, но тогда я справился.

А сейчас? Даже не знаю. Ну а куда она может упасть-то? Ну, подумаешь, отпущу. Там же космос, пространство, она там и без меня висеть будет.

Так зачем же я её держу? Мне об этом никто не сказал, держу потому, что она у меня на руках. Я не видел других атлантов, может мне, кажется, что именно я последний. Но раньше было легче держать, может, именно потому что ещё и другие были, а не только я. Я не знаю, куда они делись. Но для меня стало это ощутимо, ведь на мне теперь весь груз Земли, которую я держу. Я один.

А если бы так остался кто-то из них, как бы он думал? А почему остался именно я? Кто меня выбрал? Или я сам себя выбрал? Я что, такой особенный, что ли? Но ведь также, как и они, держу Землю, я не думаю, что я её как-то по-особенному держу.

Но дело сейчас не в этом. Дело в том, что я сейчас могу её уронить. Я не хочу ронять, но моё тело дрожит, оно мне, таким образом, намекает: «Брось!». Но я ведь не знаю, что будет, если бросить. Зато я знаю, что будет, если я не брошу. Я, возможно, ещё простою здесь достаточно долго. Но тело говорит мне совсем другие вещи. Дрожь усиливается. Ноги подкосились. Я не могу, либо она меня сейчас раздавит, либо я её должен отпустить. Но я не знаю, смогу ли я жить, не держа Землю. Я отпускаю…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Ира Проценко:

    Здорово! Супер! Слабый человечек только и держит мир, который гнобит сильный мира сего. Держит с божьей помощью.
    Умница. Оригинально и от сердца *ROSE*

    • Ира Проценко:

      Наберусь наглости просить жюри обратить внимание на эту незатейливую миниатюру — в ней всё! Всё, что нужно принять каждому

  2. Максим Денисов:

    Интересная идея. Надо держаться за жизнь изо всех сил, потому что абсолютно неизвестно, что будет, если её отпустить))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 3 =